Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Акунин пообещал вернуться в Россию, когда в стране «что-то задвигается»

Акунин пообещал вернуться в Россию, когда в стране «что-то задвигается»

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

Aкунин в интeрвью тeлeкaнaлу «Дoждь» пoяснил, чтo для этoгo нужнo, чтобы существенное количество людей решили, что больше так жить не хотят — как, например, было во время протестов в 2011 году. «Ну, конечно я приеду и буду помогать», — заметил писатель. При этом добавил, что не знает, когда это произойдет.

Он также рассказал, что после того, как Россия совершила «очень резкий поворот», перед ним встал жесткий выбор: либо остаться писателем и уехать, либо остаться в России и стать политическим активистом. Акунин выбрал первое, поскольку уверен, что второе у него хорошо не получилось бы. Писать же в России, по его признанию, он не может: «Каждый день на что-то раздражается».

В начале октября стало известно о неком «черном списке»   Министерства культуры РФ, в котором вместе с несколькими известными деятелями искусства оказался и Акунин. Его и других участников списка не рекомендовалось приглашать на на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум. Причем утверждалось, что Акунин якобы «негативно относится к русской нации и ее культуре». Примечательно, что в ведомстве существование подобного списка отрицают.

Писатель рассказал, что не ездит в Россию, поскольку видит проблемы но решить их не может. Сочувственно кивать знакомым, чтобы потом возвращаться в Европу, Акунин считает неправильным.

В сентябре стало известно, что на Украине запретили   продажу книги Акунина «История российского государства».

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Комментарии закрыты.