Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Зачем у потерпевших в Кемерово берут подписки о неразглашении

Зачем у потерпевших в Кемерово берут подписки о неразглашении

фoтo: Гeннaдий Чeркaсoв

— К сoжaлeнию, дeйствитeльнo, стaтья 161 УПК прeдусмaтривaeт вoзмoжнoсть oтoбрaния у учaстникoв прoцeссa — у свидeтeлeй, пoтeрпeвшиx и aдвoкaтoв пoдписки o нeрaзглaшeнии мaтeриaлoв угoлoвнoгo дeлa пoд угрoзoй привлечения к уголовной ответственности. Только у обвиняемых не могут. Если подписку нарушаешь, можешь быть привлечен к уголовной ответственности по статье 310 УК РФ, — рассказал Аграновский.

— Часто ли происходит подобное?

— Сплошь и рядом. Мы, адвокаты, с этой подпиской боремся и не раз обращались с жалобами в Конституционный суд. В результате, требования к подписке смягчились. В частности, например, мы можем теперь предоставлять материалы дела специалистам, либо в разные суды, в том числе и в Европейский. Но в прессу или широкой общественности эти сведения сообщать нельзя. Причем, что интересно, следователь и СКР могут сообщать все что угодно, а люди не могут.

— На ваш взгляд, в данном случае чему может послужить эта мера?

— Здесь я никаких реальных поводов для подписки не вижу. В данном случае это лишь затруднит контроль за ходом расследования.

— В связи с чем тогда людей заставляют подписываться под неразглашением?

— Я думаю, в связи с тем что окончательная картина произошедшего еще не сформировалась и она очень отличается от официальной информации. К сожалению, сколько я ни сталкивался с подпиской о неразглашении, это всегда было направлено на то, чтобы скрыть какую то информацию или сформировать определенное мнение у общества.

— Получится на этот раз, как вы думаете?

— Все равно все станет известно. Я вчера специально не хотел изучать эту тему, но от этого никуда не уйдешь — везде в Интернете выложены и кадры с пожара, и звонки, и переговоры пожарных, и крики людей. В таких условиях отобрание этих подписок только вызывает дополнительные вопросы. Я, например, желаю следствию, конечно же, всяческих успехов. Надеюсь, следователи во всем разберутся, но подобные вещи — как отобрание этих подписок, сразу вызывают у людей впечатление, что от них что-то хотят спрятать. Тем более, когда уже такие слухи распространяются по интернету, эти аудиозаписи…

— Как вы их, кстати, оцениваете? Информация о подписках, как видим, косвенно подтверждается.

— Это вполне может быть и вброс, и манипуляция. Потому что это действительно страшная трагедия и кто-то обязательно попытается использовать ее в своих политических целях. Для этого могут использоваться комбинированные вбросы: половина правда или полуправда, остальное — ложь. А подобного рода меры, как эти подписки, не защищают потерпевших, а наоборот, дают козыри в руки врагов и провокаторов. Давно известно: когда официальные источники информации начинают что-то скрывать, люди бросаются к первым попавшимся. И тут, конечно, им можно поднести все, что угодно.

Читайте материалы:   Сколько на самом деле погибло в кемеровском кинотеатре: данные кассиров

Штенгелов и Судденок: владельцы кемеровской «Зимней вишни» сдают друг друга

На злобу дня:   Пожар в Кемерово: запах денег и запах смерти

Комментарии закрыты.