Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Победить зло: в столице открылась конференция по ВИЧ/СПИДу

Победить зло: в столице открылась конференция по ВИЧ/СПИДу

Фoтo: eecaac2018.org

Прoблeму рaспрoстрaнeния ВИЧ-инфeкции нaзывaют oднoй из глoбaльныx прoблeм здрaвooxрaнeния вo всeм мирe. К сoжaлeнию, ни oднoй стрaнe eщe нe удaлoсь oстaнoвить ee рaспрoстрaнeниe, и ни одно государство не может сложить руки и забыть о ней. Генеральная Ассамблея ООН чуть больше двух лет назад приняла повестку дня в области устойчивого развития, один из пунктов которой — добиться прекращения распространения ВИЧ-инфекции к 2030 году. А в прошлом году государства — члены ООН утвердили план по активизации усилий для прекращения эпидемии ВИЧ к этому сроку.

Что касается ситуации с ВИЧ/СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии (к этому региону в том числе относится и Россия), то она постоянно меняется. Темпы распространения инфекции заметно снижаются. Это связано и с экономическими, и с социальными факторами, и с повышением доступности качественной медпомощи. Сегодня самым эффективным методом лечения стала антиретровирусная терапия, которая позволяет пациентам вести такой же образ жизни, как и здоровым людям, практически безо всяких ограничений. В нашей стране такие препараты предоставляются бесплатно, а их доступность повышается еще и потому, что в стране открылись свои предприятия, где эти лекарства производятся. В результате охват пациентов лечением растет, а продолжительность жизни ВИЧ-положительных людей сравнялась со средней продолжительностью жизни россиянина.

И все же расслабляться и ослаблять контроль над ситуацией нельзя. Предстоит сделать еще немало для того, чтобы к 2030 году ВИЧ/СПИД перестали быть реальными угрозами населению. Поэтому необходимо активнее внедрять последние разработки в области лечения и профилактики инфекции в практику.

Какие методы борьбы с распространением ВИЧ/СПИД наиболее эффективны? Что уже достигнуто, а что еще нужно сделать? Чей опыт можно перенять? Именно эти вопросы обсуждаются в ходе международных конференций по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, которые проводятся начиная с 2006 года и вносят немалый вклад в разработку мер по противодействию распространения инфекции в регионе. На сей раз конференция проводится в Москве; она собрала почти 3 тысячи участников из сотни стран мира, включая экспертов и светил медицины мировой величины.

Однако присутствие на ней в качестве почетного гостя исполнительного директора ЮНЭЙДС, Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу, и заместителя генерального секретаря ООН Мишеля Сидибе вызывает недоумение.

Еще до открытия московской конференции в газете The Guardian вышел материал о серьезном разбирательстве, связанном с заместителем г-на Сидибе, Луисом Луресом, который уже покинул свой пост. По данным The Guardian, Луиса Луреса обвинили в сексуальных домогательствах, дело расследовала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). The Guardian также сообщает, что «Мишель Сидибе сталкивается с призывами уйти в отставку в связи с недавним расследованием».

По данным The Guardian, ЮНЭЙДС заявила, что она проводит политику абсолютной нетерпимости к сексуальным домогательствам с четкими руководящими принципами и процедурами рассмотрения утверждений и жалоб.

Комментарии закрыты.