Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Полуостров Сахалин: на новых 2000-рублевых купюрах его прикрепили к материку

Полуостров Сахалин: на новых 2000-рублевых купюрах его прикрепили к материку

Фoтo: Цeнтрoбaнк.

При увeличeнии фрaгмeнтa купюры, нa кoтoрoм изoбрaжeнa кaртa Дaльнeгo Вoстoкa, становится видно, что белая линия, призванная отделять сушу от воды, не является сплошной. Таким образом, образуется перешеек между островом   и материковой части России.

По мнению СМИ, его длина при пропорциональном увеличении составила бы несколько километров.

Напомним, что на 2000-рублевой купюре, представленной вчера на пресс-конференции сотрудниками Центробанка, изображены мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, отвечая на вопросы журналистов, согласилась с тем, что на выбор Владивостока для купюры повлияла песня группы «Мумий-тролль» «Владивосток 2000».

При этом эксперты   раскритиковали дизайн новых банкнот, отметив их сходство с евро. В массовое обращение они поступят в декабре.

Добавим также, что сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что «мы (Россия — ред.) построим мост Сахалин — Япония, а в перспективе Чукотку с Аляской соединим». Ранее о планах моста между Сахалином и Японией говорил и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, объясняя, что таким образом дальневосточная страна станет «континентальной державой». В самой Японии к заявлениям Шувалова отнеслись сдержанно.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Комментарии закрыты.