Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ученые предупредили об опасности употребления подсолнечного масла

Ученые предупредили об опасности употребления подсолнечного масла

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Нeoжидaнныe рeзультaты пoлучили учeныe из Грaнaдскoгo унивeрситeтa после проведения исследований с оливковым и подсолнечным маслом, а также рыбьим жиром. Изучив данные комплексного анализа реакции печени крыс на   длительное употребление двух последних из перечисленных продуктов, ученые пришли к выводу, что это может привести к серьезным заболеваниям главного «фильтра» в организме. Об этом говорится в опубликованной на   сайте   Medicalxpress   статье.

Исследователи измеряли длину теломер и пронаблюдали за ультраструктурными изменениями в   печени с   помощью электронного микроскопа. Выяснилось, те подопытные крысы, которые получали с пищей оливковое масло, сохранили более здоровую печень.

Подсолнечное же масло вызывало фиброз и   ультраструктурные изменения.   У употреблявших   рыбий жир наблюдался рост возрастных окислительных процессов. Также у этих грызунов изменялась длина теломер и   замедлялась дыхательная цепь переноса электронов в   митохондриях.

Оба продукта увеличивали вероятность заболевания метаболическим неалкогольным стеатогепатитом. Данное заболевание вызывается чрезмерным накоплением триглицеридов в печени с   активацией свободного радикального окисления, повреждения клеточных мембран. Как пишет РИА Новости, без лечения стеатогепатит переходит в   цирроз печени.

Комментарии закрыты.