Вы находитесь здесь: Главная > Культура > 5 красивых и познавательных фильмов для тех, кто интересуется модой

5 красивых и познавательных фильмов для тех, кто интересуется модой

Изучaть истoрию мoды — увлeкaтeльнoe зaнятиe сaмo пo сeбe. A eсли дeлaть этo пo сaмым зрeлищным фильмaм, исслeдующим зaкулисьe вeликиx дoмoв мoды, тo твоя милость тoчнo пoлучишь мoрe вдoxнoвeния и пoзитивныx эмoций! Пoдбoркa лучшиx кинoистoрий oт прoдюсeрa и сцeнaристa Юрия Рудoгo.

«Кoкo дo Шaнeль», 2009

Кeм былa Вeликaя мaдeмуaзeль дo тoгo, кaк oнa прoизнeслa свoю лeгeндaрную фрaзу: «Я пeрeкрoю этoт макрокосм» — и тaки сдeлaлa этo, нaдeв нa жeнщину мужскoй кoстюм и мaлeнькoe чeрнoe плaтьe? Чернуха исслeдуeт истoрию Гaбриэль Шaнeль, вoспитaнницы сирoтскoгo приютa, никoгдa нe знaвшeй сoбствeннoй мaтeри (тa умерла в родах) и неизвестно зачем и не дождавшейся возня от отца. Выйдя с приюта, Габриэль вращалась в обществе маргиналов и подрабатывала выступлениями в затрапезном ресторан. Собственно, и прославившее ее псевдоним «Коко» возлюбленная получила оттуда: в кафешантан девушка часто исполняла песню «Ко-Ко-Ри-Ко». Ни дать ни взять бы там ни было, ажно будучи на дне, Габриэль в вознесенье не оставляла мечты формы модисткой и верила: у нее получится.

Вариофильм с Одри Тоту в главной роли исследует малоизвестные материал из биографии легендарной Коко Шанель, в частности, фокусируется сверху периоде до азбука дизайнерской карьеры Мадемуазель. Вдобавок лента рассказывает о личной жизни Коко.

«Чертог Gucci», 2021

Горе Ридли Скотта об одном с самых успешных семейных бизнесов в мире высокой моды, снятая получи и распишись основе книги Сары Урнинг Форден «Караулка Gucci: Сенсационная повествование убийства, безумия, гламура и алчности». Если разобраться, центральное событие фильма — сие убийство Маурицио Гуччи в 1995 году. Виновной в преступлении была признана экс-баба Маурицио Патриция Реджани. Возлюбленная провела в тюрьме 21 годик, выйдя на свободу довременно в 2016.

Помимо захватывающей истории любви, предательства и крушения надежд, предостаточно сюрпризов ждет и любителей зрелищных костюмов! Блестящие текстильные изделия и норковые шубы, броские драгоценности и костюмы с монограммой — только этого в ленте гипертрофированно в избытке, даже избыточно. Же все это передает шайтан империи Gucci, который-нибудь она стала около Патриции Реджани. Добавьте к этому изумительный актерский состав: Дама Гага, Адам Водитель, Джаред Лето, Аль Пачино, Джереми Айронс, Сальма Хайек — как видим поистине грандиозное секс-шоу. И не страшно, что такое? историческая правда когда подчиняется художественному замыслу. Соль режиссеру передать посчастливилось.

«Валентино: Худой император», 2008

Невероятная потенция увидеть звезду знаменитый моды Валентино Гаравани, чисто называется, без купюр: таким, каким его видят единственно друзья, коллеги и родные. Фактичный фильм снял специально предназначенный корреспондент Vanity Fair Мэтт Тирнаур — то-то и оно ему было доверено в мысль двух лет околачиваться в ближнем круге кутюрье с видеокамерой в руках. В результате было отснято побольше 250 часов уникального материала: рассуждения музыкант о жизни и моде, ход создания коллекций, его связи с партнером Джанкарло Джаметти (они весь более 50 полет!). Также в фильме показано, как бы Валентино принял вердикт завершить карьеру и обустроить по этому поводу грандиозную трехдневную вечеринку. Сие трогательная и одновременно величественная тяжник о сокровенном не оставляет равнодушным. Собственной персоной Валентино на премьере приставки не- сумел сдержать слез!

«Благородный Лоран. Страсти великого кутюрье», 2014

Изолента рассказывает о жизни и творчестве великого Ракита Сен-Лорана в фаза с середины 1960-х согласно середину 1970-х. Сие было очень интересное век как для кутюрье, таким (образом и для мира моды в целом. В стоит на повестке дня раз происходит катастрофа стереотипов — и Сен-Лоран ищет нестандартные список источников вдохновения: например, произведения Пруста, работы Энди Уорхола. Пользу кого режиссера ленты Бертрана Бонелло фотофильм имеет особое, личное масштаб: в 1966 году его маменька одной из первых купила религиозный смокинг Лорана. Несомненно-да, именно Сен-Лоран первым предложил женщинам наколоть смокинг — и тем самым есть их еще свободнее, к тому же сексапильнее. Картина снималась лишенный чего поддержки Fondation Pierre Bergé (актив, основанный наследником дизайнера). И в итоге сие сыграло на руку создателям, позволив им изложить подробности о жизни кутюрье, которые около иных обстоятельствах могли бы остаться в тайне. Вопреки ни на кое-что, художники по костюмам сумели подыскать несколько оригинальных нарядов великого кутюрье — неизвестно зачем что винтаж в ленте также присутствует.

«Maison Margiela Couture 2021: страшная миф», 2021

Пандемия наложила дактокарта на все круги нашей жизни, и высокая обычай — не привилегия. Многие модные на хазе перевели показы haute couture в онлайн — и кое-кто создали настоящие киношедевры!

К примеру, Иван Гальяно презентовал коллекцию Maison Margiela в виде полноценного часового фильма, построенного в стиле средневековой сказки. Герои истории живут возьми берегу моря и в фильме они ведут простую оживление: выходят на рыбалку, стирают добро, поют песни. Епанча, представленная в коллекции, выглядит раздуто рваной и ветхой — таким образом Гальяно пытается привести на ум общественности о важности осознанного потребления. Примечательно, что же в фильме присутствуют отсылки к королю Кнуду Великому — егда подданные попытались обязать его управлять приливом, администратор отказался, за подобно как поплатился троном. Каста параллель неслучайна, однако и сам Гальяно своей коллекцией стремился изобразить, как чувствует себя вот время пандемии хана человечество. Да, вирус поставил нас получи колени, но невыгодный сломил — существование (бренное), несмотря ни бери что, продолжается!