Вы находитесь здесь: Главная > Культура > «Аквариум» даст только два концерта на Дальнем Востоке, остальные выступления отменены

Группа «Аквариум» и ее лидер Борис Гребенщиков даст только два концерта в мае на Дальнем Востоке: 28 мая музыканты выступят в Владивосток, 30 мая, в Южно-Сахалинске. Остальные выступления, запланированные на этот месяц, в Благовещенске, в Комсомольске-на-Амуре и Феррара — отменены.

В Комсомольске-на-Амуре «Аквариум» было отказано в предоставлении концертных площадок, в Труа выступление отменили из-за большого
разрыв графика. В течение некоторого времени оставалась непонятной ситуация с концертом Феррара. Тем не менее, директор компании «Партер»,
участвует в организации групповой тур по дальневосточному региону,
Виктор Сербин сказал «Интерфаксу», во вторник, концерт «Аквариума» в этом городе не будет, зрители уже начали возвращать билеты.

Причины отмены концерта «Аквариума» в Ferrara Сербин не уточнил, отметив, что «не зависит ни от группы, ни от нас». По его словам, даты выступления в Италии, несколько раз откладывался, менялись все колодки. Первоначально концерт планировалось в СЗК «Platinum Arena», но руководство комплекса, договора подряда речи не было подписано.

Затем концерт планировали провести на сцене Хабаровского музыкального театра, кроме того, была продана часть билетов, потом отказался и в этой области. Такая же ситуация сложилась и с ночного клуба «Великано».

Как сказал «Интерфаксу» ia о. начальника управления эксплуатации и СЗК
Platinum Arena» Андрей Харин, концерт Гребенщикова был представлен как
в предварительном просмотре, но контракт не был. Он не исключил, что
обязательные даты для проведения концерта, просто совпало с другими
событий, и заверил, что в противном случае концерт однозначно бы состоялся.

Европа краевом музыкальном театре, отказался от комментариев, но сообщила, что контракт, по случаю концерта «Аквариума» не было. В то же время, по словам Сербина, контракт был подписан и имеется у него.

Ранее в блогосфере появилась информация о том, что
местные руководители спортивных и краевому министерству культуры
рекомендуется отказать в предоставлении помещения для выступления группы
«Аквариум» и еще «не патриотичных художников». В «черный» список, по данным блоггеров, кроме Гребенщикова оказался лидер ДДТ Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, София Ротару, Ани Скачали, Александр Малинин и другие художники.

Между тем в Министерстве культуры Хабаровского края сведения о том, как получить черный список опровергнута. «Минкультуры — это орган, который контролирует деятельность по госзаданию. Гастрольная деятельность-это деятельность, напрямую от нас не зависит. С нами контракты не могут быть согласованы. Нет запрещенных художников, министерство не получали», — сказал «Интерфаксу» пресс-секретарь министра культуры края Екатерина Щукина.

Деньги за билеты на отмененные концерты «Аквариума», организаторы начали возвращать с 16 мая. Сумма возвращается полностью в случае покупки билетов за наличные и с удержанием 5%, если билеты куплены через интернет.