Вы находитесь здесь: Главная > Культура > “Аквариум” даст только два концерта на Дальнем Востоке, остальные выступления отменены

Группа “Аквариум” и ее лидер Борис Гребенщиков даст только два концерта в мае на Дальнем Востоке: 28 мая музыканты выступят в Владивосток, 30 мая, в Южно-Сахалинске. Остальные выступления, запланированные на этот месяц, в Благовещенске, в Комсомольске-на-Амуре и Феррара – отменены.

В Комсомольске-на-Амуре “Аквариум” было отказано в предоставлении концертных площадок, в Труа выступление отменили из-за большого
разрыв графика. В течение некоторого времени оставалась непонятной ситуация с концертом Феррара. Тем не менее, директор компании “Партер”,
участвует в организации групповой тур по дальневосточному региону,
Виктор Сербин сказал “Интерфаксу”, во вторник, концерт “Аквариума” в этом городе не будет, зрители уже начали возвращать билеты.

Причины отмены концерта “Аквариума” в Ferrara Сербин не уточнил, отметив, что “не зависит ни от группы, ни от нас”. По его словам, даты выступления в Италии, несколько раз откладывался, менялись все колодки. Первоначально концерт планировалось в СЗК “Platinum Arena”, но руководство комплекса, договора подряда речи не было подписано.

Затем концерт планировали провести на сцене Хабаровского музыкального театра, кроме того, была продана часть билетов, потом отказался и в этой области. Такая же ситуация сложилась и с ночного клуба “Великано”.

Как сказал “Интерфаксу” ia о. начальника управления эксплуатации и СЗК
Platinum Arena” Андрей Харин, концерт Гребенщикова был представлен как
в предварительном просмотре, но контракт не был. Он не исключил, что
обязательные даты для проведения концерта, просто совпало с другими
событий, и заверил, что в противном случае концерт однозначно бы состоялся.

Европа краевом музыкальном театре, отказался от комментариев, но сообщила, что контракт, по случаю концерта “Аквариума” не было. В то же время, по словам Сербина, контракт был подписан и имеется у него.

Ранее в блогосфере появилась информация о том, что
местные руководители спортивных и краевому министерству культуры
рекомендуется отказать в предоставлении помещения для выступления группы
“Аквариум” и еще “не патриотичных художников”. В “черный” список, по данным блоггеров, кроме Гребенщикова оказался лидер ДДТ Юрий Шевчук, Диана Арбенина, Андрей Макаревич, София Ротару, Ани Скачали, Александр Малинин и другие художники.

Между тем в Министерстве культуры Хабаровского края сведения о том, как получить черный список опровергнута. “Минкультуры – это орган, который контролирует деятельность по госзаданию. Гастрольная деятельность-это деятельность, напрямую от нас не зависит. С нами контракты не могут быть согласованы. Нет запрещенных художников, министерство не получали”, – сказал “Интерфаксу” пресс-секретарь министра культуры края Екатерина Щукина.

Деньги за билеты на отмененные концерты “Аквариума”, организаторы начали возвращать с 16 мая. Сумма возвращается полностью в случае покупки билетов за наличные и с удержанием 5%, если билеты куплены через интернет.