Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Алан Рикман скончался от рака

Алан Рикман скончался от рака

Актёр Алан Рикман, который стал наиболее известен по роли Северуса Снегга в фильмах о Гарри Поттере, скончался от рака 14 января.

Британскому актёру театра и кино было 69 лет. Помимо Гарри Поттера, снимался в таких фильмах, как «Крепкий орешек», «Догма», «Парфюмер», «Распутин», «Робин Гуд, принц воров», «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», «Алиса в Стране чудес», «Реальная любовь», «Поцелуй Иуды». Всего в копилке Алана Рикмана более 50 фильмов. За свою актёрскую карьеру получил немало престижных наград и премий: BAFTA, Эмми, Золотой глобус, Премия Гильдии киноактёров США. Помимо съёмок в художественных фильмах, играл в британских театрах и на Бродвее.

Алан Рикман родился в Лондоне 21 февраля 1946 года. Первая роль в театре — виконт де Вальмон в постановке «Опасные связи», которая получила большой успех. Первая роль в кино — «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом. С 1977 года жил с Римой Хортон. Их свадьба состоялась в 2012 году. В последнее время актёр страдал от рака лёгких.

Видео. Умер британский актер Алан Рикман