Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Череп Шекспира возможно был украден — ученые

Череп Шекспира возможно был украден — ученые

Британские ученные нашли свидетельства о том, что череп всемирно известного драматурга Уильяма Шекспира вероятнее всего был украден из его могилы, сообщает газета Independent.

Как выяснили исследователи из Великобритании, существует большая вероятность, что череп был украден. Они при помощи георадаров изучили место захоронения Шекспира в церкви Святой Троицы в городе Стратфорд-апон-Эйвон. Исследование свидетельствует о «таинственной и значительной переделке» в могиле.

«Результаты сканирования указывают: что-то произошло в части, где располагалась голова. Потому мы предполагаем, что кто-то мог нарушить целостность этой части могилы», — подчеркнул археолог Стаффордширского университета Кевин Коллс. Отметим, что первые слухи о том, что череп Шекспира отделен от скелета и утерян, появились спустя примерно 250 лет после его смерти в 1616 году. Драматург похоронен рядом с могилами жены и других членов его семьи.

Существовала и другая версия, согласно которой голова Шекспира хранится в церкви города Биоли в 20 километрах от Стратфорд-апон-Эйвона. Однако она не подтвердилась, так как согласно результатам проведенных учеными анализов, череп из Биоли принадлежал 70-летней женщине. «Теперь мы гораздо больше знаем о том, как был похоронен Шекспир. Однако мы не убеждены, что свидетельств достаточно, чтобы заключить, что череп кто-то изъял», — рассказал преподобный Патрик Тейлор из церкви Святой Троицы.

Вы находитесь: Главная » Новости культуры