Вы находитесь здесь: Главная > Интересное > «Дакар-2016»: второй этап выиграл Стейси, Вязович — 11-й

«Дакар-2016»: второй этап выиграл Стейси, Вязович — 11-й

МИНСК, 5 янв — Sputnik. Голландский пилот Ханс Стейси (MAN) выиграл второй этап ралли «Дакар» в грузовой категории Т4, лучший из белорусских экипажей, №507 Сергея Вязовича, пришел к финишу 11-м.

Стейси прошел 387-километровый скоростной спецучасток за 4 часа, 18 минут и 18 секунд, вторым финишировал голландец Петер Верслейс (MAN), уступив победителю 48 секунд. Третьим стал еще один представитель Голландии Жерар де Рой (Iveco).

«Дакар-2016»: МАЗ Вязовича стартовал в первой десятке

Лучшим из трех белорусских экипажей стал МАЗ №507 под управлением Сергея Вязовича. Он финишировал 11-м с отставанием от лидера в 11 минут и 49 секунд. МАЗ №512 под управлением Александра Василевского приехал к финишу спецучастка 21-м. «Быстрая техничка» Владимира Василевского (№541) финишировала 33-й.

Второй этап стал первым для грузовиков на нынешнем «Дакаре»: пролог гонки был прерван из-за вылета внедорожника китайской гонщицы Го Мэйлин в толпу зрителей, в результате чего 10 человек были госпитализированы, а первый этап был вовсе отменен организаторами из-за проливных дождей. Непогода вынудила организаторов сократить и второй этап — вместо запланированного 521 километра гонщики проехали всего лишь 387.

Победителем этапа среди внедорожников стал дебютант «Дакара», девятикратный чемпион мира по ралли, француз Себастьян Лоэб на багги Peugeot, на втором месте — 11-кратный триумфатор «Дакара» французский гонщик Стефан Петерансель (Peugeot), на третьем месте россиянин Владимир Васильев (Toyota).

У мотоциклистов этап выиграл австриец Тоби Прайс (KTM), на втором месте — португалец Рубен Фариа (Husquarna), третьим стал француз Ален Дюкло (Sherco TVS). Среди квадроциклистов первым стал чилиец Игнасио Касаль (Yamaha), вторым — южноафриканец Брайан Барагванат (Yamaha), на третьем финишировал аргентинец Алехандро Патронелли (Yamaha).

Третий этап ралли-рейда состоится во вторник.