Вы находитесь здесь: Главная > Общество > Длинные (и не очень) выходные, песни кандидатов в депутаты и россияне в СИЗО — все за вчера

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Дoбрoe утрo!

Ничтo нe   пoднимaeт нaстрoeниe в   выxoднoй лучшe, чeм нoвoсть o   нoвoм выxoднoм. Нa   слeдующeй нeдeлe иx   будeт чeтырe   — с   7 пo   10   нoября. A   вoт с   Нoвым гoдoм пoкa eсть вoпрoсы. 31-гo дeкaбря   — впeрвыe зa   пoслeдниe чeтырe гoдa   — мы   рaбoтaeм. Спрoсили у   экспeртoв, кaкoй в   этoм смысл. «Для экoнoмики будeт пoлoжитeльный эффeкт, eсли этoт дeнь сдeлaть государственным выходным. У   нас в   Беларуси очень мало таких дней, выходные нужны, потому что люди не   только работают, но   и   живут»,   — считает экономист Лев Львовский.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ

• Лучше всего отдыхать, конечно, после того, как хорошо поработал. Вчера закончился Кастрычніцкі эканамічны форум. Если вам интересно, как будет развиваться страна, здесь можно найти выступления и   презентации всех спикеров. В   пятницу, например, министр финансов Максим Ермолович на   KEF-2019 рассказывал о   проблеме российского налогового маневра. Замминистра труда и   соцзащиты Валерий Ковальков   — о пенсионной нагрузке, плюсах и   минусах сокращения декретного отпуска.
  • Обнародован проект бюджета-2020: посмотрели, как планирует страна заработать и   на   что потратит. Стало понятно, как именно Минфин будет решать проблему долгов. С   одной стороны   — традиционно, в   основном за   счет новых заимствований, с   другой   — жестко ограничивая общую сумму долга.

• Лукашенко тем временем прибыл в   ОАЭ, куда в   последние годы традиционно ездит во   время школьных каникул. Пресс-служба президента сообщила, что планируется ряд встреч, сам Лукашенко перед вылетом не   скрывал: «Хотя   бы три дня мне заодно там ноги обмакнуть в   этот [Персидский] залив».
  • Не   до   отдыха пока кандидатам в   депутаты   — выборы уже 17   ноября. Мы пригласили в   студию восьмерых претендентов на   место в   парламенте и задали им   одинаковые вопросы о   смертной казни, интеграции с   Россией и   зарплатах парламентариев.
  • «Нет никаких перемен без боли и   мук, в   кровь содранных рук и   сбитых колен»,   — а   это слова из   песни, которую поет действующий депутат Игорь Марзалюк. Серьезно, посмотрите.

• Если на   длинные выходные собираетесь в   Литву, почитайте о   новых литовских правилах провоза домашних животных. От   белорусов теперь требуют большой залог, но и   с   ним пересечь границу не   так-то просто.
  • Тигры, которых после мытарств на   польско-белорусской границе забрали в   Познаньский зоопарк, постепенно приходят в   себя. Опасения специалистов вызывают несколько животных, остальные   же в   более или менее нормальном состоянии. На   официальной странице зоопарка в   Facebook появились фото, как измученных тигров выгружали из   фургона и   освобождали из   тесных клеток.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ

• Сегодня белорусы отмечают Дзяды. Объясняем, что это за   день и   почему он   так важен. Кстати, в   Беларуси этот поминальный праздник раньше было принято отмечать четыре раза в   год. А   на   Полесье отмечали еще и   Бабы.
  • Четвертый месяц продолжается расследование по   делу о   взрыве во   время салюта на   День Независимости. Все это время два сотрудника российской фирмы «Пиро-Росс» находятся в   СИЗО. «Наши ребята не   загружали фейерверк, этим занимались исключительно белорусские военные,   — рассказывает сестра Константина Денисова. —   Они осуществляли подрезку изделий, то   есть снимали оберточную бумагу, и   прокатку. То   же   делали и   белорусские военные».
  • Не   пропустите историю женщины, которая убила своего ребенка, раскаялась, отсидела пять лет, а   теперь выходит замуж и   снова беременна. Ни   соседи, ни   родные ее   не   судят: «В   душу не   лезем, делаем вид, что ничего не   было».
  • Еще одна история   — людей, которые выросли в   бедных семьях. Они рассказали о   трудных моментах своего детства, зависти к   другим ребятам и   отношении к   деньгам сегодня.

• В   Минске открылся кинофестиваль «Лістапад». Читайте наш репортаж с   красной дорожки и   церемонии, которая прошла в   кинотеатре «Москва».
  • А   еще в   столице почитаемый многими мамами доктор Комаровский ответил на   вопросы о   питании   — и   не   только о   детском. Рассказал про пальмовое масло, «ешки», суп с   хлебом, добавочный сахар и   др.
  • И   если актуально   — почитайте мотивирующую историю экономиста, который стал плиточником, попал в   ТОП-30 мастеров Минска и   меньше 2 тысяч не   зарабатывает. В   статье много лайфхаков: как проверить плиточника и   какая работа считается качественной.

О   СПОРТЕ

• Сегодня, 2   ноября, исполнилось   бы 45 лет одному из   лучших хоккеистов в   истории Беларуси Руслану Салею. Вспоминаем спортсмена, номер которого, 24, больше не   используется в   сборной страны по   хоккею.
  • 60 лет назад хоккейные вратари начали играть в   масках. До   этого они были похожи на   героев ужастиков. Посмотрите на   фото ниже.

• Тревожная новость прилетела из   мира легкой атлетики. Участник Олимпиады 2016 года в   Рио-де-Жанейро (Бразилия) белорусский прыгун в   высоту Дмитрий Набоков временно отстранен от   участия в   соревнованиях из-за подозрения в   нарушении антидопинговых правил.

Все новости пятницы, 1 ноября

И   бонус для дочитавших: большой список минских универмагов, где в   ноябре будут скидки   — обещают и   сегодня, и   завтра, и   с   7-го по   10-е. Хороших выходных!

Ваша редакция.

Сейчас, рано утром, в   вашем ящике   — все самые важные и   интересные новости, специально отобранные редактором.

Теги: Новости, Минск