Вы находитесь здесь: Главная > Общество > «Если бы я была мэром». Каролина знает, как сделать Брест самым гостеприимным городом в мире

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Вы   пoмнитe, чтo у   нaс прoxoдит кoнкурс «Eсли   б я   был мэрoм»? Любoй читaтeль мoжeт прислaть нa   рeдaкциoнную пoчту свoи идeи пo   улучшeнию гoрoдa и   пoбoрoться зa   глaвный приз   — 300 рублeй. Брeстчaнкa Кaрoлинa xoчeт сдeлaть свoй Брeст сaмым гoстeприимным гoрoдoм в   мирe. O   тoм, кaк этo сдeлaть, и   при чeм тут бaнькa из   брусa oнa пoдрoбнo рaсскaзaлa в   свoeй «прeдвыбoрнoй прoгрaммe».

Я   бы   позаботилась о   том, чтобы город встречал своих гостей. Мне   бы хотелось, чтобы, выйдя их   автобуса, поезда или маршрутки, гость не   гадал, куда ему идти. На   вокзалах нужно сделать бесплатный Wi-Fi и   установить туристические стенды с   картой города, раздаточным материалом и   ссылками, QR-кодами на   мультиязычный сайт со   всей необходимой информацией о   городе.

Кроме того, я   бы   организовала специальную горячую линию   — с   операторами, владеющими иностранными языками. Они   бы обеспечили круглосуточную поддержку туристам, оказавшимся в   затруднительной ситуации. Номера этих линий должны висеть на   видных местах около вокзалов.

Я   бы   желала, чтобы у   каждого гостя появилась возможность легко, дешево и   быстро познакомиться с   нашим замечательным городом. Для этого нужно пустить от   вокзала туристический автобус с   обзорными экскурсиями по   Бресту.

А   еще нужно обязательно накормить приезжих блюдами белорусской кухни. Почему   бы не   поставить возле вокзала павильоны с   драниками? Улыбчивые продавцы в   национальных костюмах, белорусская музыка, а   еще подарки каждому клиенту, чтобы все, кто проезжает город транзитом, захотел задержаться здесь хотя   бы на   денек.

Банька из   бруса в   центре Бреста и   доступные туалеты

Я   представляю, как многие иностранцы-водители устают с   дороги после границы. Единственное их   желание   — это принять душ и   двинуться дальше, не   задерживаясь в   дорогой гостинице. Именно для них я   бы   построила прямо в   центре города огромную баньку из   бруса, где за   небольшие деньги можно либо попариться, либо просто помыться. При этом тебе выдают сувенирное мыло, полотенце и   магнитик. Просто   — как подарок от   города.

Я   бы   позаботилась о   том, чтобы туристу не   пришлось разыскивать туалет. Кроме чистоты, я   бы   потребовала, чтобы в   общественных туалетах можно было найти и   средства личной гигиены.

Туристам   — фото на   память

Я   бы   хотела, чтобы гость моего города не   забывал о   своем путешествии и   смог   бы всем своим друзьям и   знакомым показать фотографию Бреста. Для этого нужно взять на   работу несколько профессиональных фотографов, которые делали   бы снимки туристов и   выкладывали их   на   какой-нибудь сайт или в   группу в   социальных сетях. Заодно я   бы   позаботилась о   том, чтобы где-нибудь в   центре стояла фотобудка, пускай и   платная, которая делала   бы фотографии с   городским фоном.

Пуща   — и   маленькая, но   дорогая гостиница

Меня очень огорчает, что нашим туристам приходится с   таким трудом добираться до   Беловежской пущи общественным транспортом. Ведь это потрясающее место, которое я   очень люблю.

А   еще я   бы   хотела удивить туристов нашего города тематической гостиницей, расположенной в   одном из   старых домов, которые пустуют в   историческом центре. Я   так и   вижу, как здорово вписалась   бы маленькая, но   дорогая гостиница в   стиле начала 19 века, предлагающая гостям номера с   привидениями или просто с   исторической обстановкой для фотосессии.

Сайт, этнодеревня и   аквапарк

Печально, что любой иностранец, введя в   поисковую строку слово Brest, получает малюсенькую неинформативную статью в   Википедии. Я   бы   позаботилась о   том, чтобы гугл вел его на   яркий сайт, наполненный фотографиями и   видеороликами.

Не   помешала   бы в   Бресте и   своя этнодеревня, раскрывающая жизнь белорусов в   дореволюционное время. Место, куда не   пускают с   телефонами, на   машинах и   в   джинсах. Селение, где у   тебя появляется возможность попробовать простой деревенских хлеб, научиться делать глиняную посуду, подоить козу, выпить настоящего кваса без газа, покружить в   хороводах, послушать народные песни, и   уснуть довольным на   сеновале.

А   для брестчан я   бы   построила огромный аквапарк с   несколькими бассейнами   — такой, чтобы все соседи обзавидовались и   захотели тут   же приехать, чтобы прокатиться по   сумасшедшим горкам.

Конкурс «Если   б я   был мэром» продолжается. Вы   точно знаете, где и   чего городу не   хватает, а   что из   него лучше убрать? Придумайте план «руководства городом», опишите все свои идеи и   инициативы, помечтайте вволю (можете даже мечтать о   бюджетных деньгах на   реализацию своих фантастических планов!)   — и   присылайте его нам. Победитель конкурса «Если   б я   был мэром» получит от   редакции TUT.BY 300 рублей.

Присылайте документ в   формате doc или docx (или   же видеоролик   — как угодно) на   электронный адрес: stanislav.korshunov@tutby.com с   пометкой «Если   б я   был мэром».

Подробные правила конкурса смотрите по ссылке.