Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Генпрокуратура указали Мединскому на козни своих сотрудников

Генпрокуратура указали Мединскому на козни своих сотрудников

Генпрокуратура обнаружила серьезные нарушения в работе возглавляемой Владимиром Мединским в Министерстве культуры РФ и его управления на CFD. По данным газеты «Коммерсант», речь идет о создании условий для незаконный вывоз культурных ценностей за рубежом и необходимо, если экспертиза стоимости произведений искусства, в сотни раз для снижения налоговой ставки. Чиновники утверждают, что уже очистили свои ряды от нарушителей.

Из документа, на который ссылается издание, следует, что претензии Метрах, связанные с порядком выдачи министерством разрешений на вывоз предметов культуры. Дает пример экспорта в 2014 году работ, входящих в состав Международной конфедерации союзов художников. Управление Минкульта на CFD оформило разрешения для экспорта за рубеж восемь живописных полотен и восемь графических работ.

В этой главе, МКСХ Масута Фаткулина и главный хранитель коллекции Ахунова Рушания проведение личных документов, даже если владелец работы организации. Работы впоследствии были проданы на аукционе Sotheby’s за 2,4 миллиона фунтов стерлингов. При этом экспертная оценка работ во время roll-out была снижена более чем в 100 раз. Изображение Над снегами» Георгия Нисского экспертов Минкульта, оценивается в 800 тысяч евро, на аукционе, чтобы она спасла 1,76 миллиона фунтов стерлингов.

В МКСХ отказался комментировать итоги прокурорской проверки. В профильном бюро сообщило, что после получения представления Метрах «были проведены мероприятия по установлению причин несоблюдения сотрудниками требований по оформлению документов на вывоз предметов культуры», виновных «не работают в министерстве».

«Контроль над всей этой истории с экспортом картин по инициативе Министерства культуры и лично заместитель министра (Владимир) Аристарховым, долгие годы никто этим не занимался, а мы, после того, как стало известно, в средствах массовой информации для развески картин, сами учинили это происходит во всех случаях, даже в Генпрокуратуре», — заявил РИА «Новости» глава министерства Владимир Издание.

Напомним, ранее в отношении должностных лиц Минкульта было начато дело по статье «Мошенничество в особенно больших количествах». Речь шла о хищении госсредств в работе на ряде объектов культурного наследия, в том числе Государственный Эрмитаж, новодевичий монастырь и Изборская крепость. Пять фигурантов дела были арестованы, в том числе заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, начальник департамента управления имуществом и инвестиционной политики ведомства Борис Мазо и директор подведомственного министерству Центра реставрации Олег Иванов.