Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Группа Алдаспан подготовит фольклорной программой в духе Тенгри 2016

Группа Алдаспан подготовит фольклорной программой в духе Тенгри 2016

Казахстан группа Алдаспан представит новую музыкальную программу на IV фестивале современной этнической музыки дух Тенгри-2016, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Музыканты сообщили, что новые песни родились в результате экспериментов с народными песнями. «Сейчас мы готовим материал, из которого мы не просто «трещит». Мы выбрали именно народные песни, у которых сильная энергетика и как композиции очень сильны. Раньше мы всегда исполняла собственные песни, а в этот раз решила поэкспериментировать с самые известные народные песни и пробовал свои силы в этом направлении. Мы сами были очень интересные, и я уверен, что зрители будут на вкус», — сказал основатель группы Нуржан Toishy.

«Одна из песен в исполнении музыкантов, — «Zharapazan». Песня имеет различные вариации, мы специально ходили в консерваторию, и выбрать наиболее подходящий вариант. Вторая песня из новой программы — состав Ахмета Байтурсынова о любви. Она имеет два названия «профиль haridas» и «два толстых». Музыканты дали более роковое звучание. Третья песня — народная песня «Zorgati»», — сказал музыкант.

«Мы хотели бы повторить миссию фестиваля, который ориентирован на возрождение в обществе этих культурных образований, которые остаются за пределами внимания широкой общественности. Простые люди не слышали. Просто петь эти песни на музыкальном инструменте — это не крюк. Таким образом, дух Тенгри называется фестиваль современной этнической музыки. Вот мы и в современной форме, и показывают этнической музыки для масс», — заключает группа Алдаспан.

Напомним, IV фестиваль современной этнической музыки дух Тенгри-2016 пройдет 4-5 июня в Алматы на площади имени Абая перед дворцом Республики. Двухдневное музыкальное шоу начнется фестиваль в 17:00 как и в прошлые годы, будет проводиться под открытым небом. Вход для посетителей бесплатный. Обратите внимание, что мероприятие будет проходить при поддержке акимата г. Алматы в рамках 1000-летия города(ссылка на предыдущую статью). Полный список участников, которые выйдут на сцену в этом году, будет объявлено позже.

Обратите внимание, что в течение нескольких лет на сцене фестиваля выступили музыканты из 30 стран и регионов мира. В 2015 году в фестивале принимают участие более 20 тысяч человек (ссылка на фото с прошлого года).

Дух Тенгри-это мультикультурный проект, чтобы продемонстрировать национальные традиции стран мира, в стране Казахстан. В рамках проекта были созданы национальные радиостанции Тенгри ФМ. Генеральным партнером фестиваля Kaspi.kz.

Вы находитесь здесь: Главная » Новости культуры