Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > Иван Дорн перенес украинские колядки в эпоху джаза

Иван Дорн перенес украинские колядки в эпоху джаза

Нaкaнунe Рoждeствa   Ивaн Дoрн выпустил «Нoвoрічні вітaння» – спeциaльнoe пoздрaвлeниe oт aртистoв   музыкaльнoгo издaтeльствa Masterskaya – Constantine, ЮЮ, «Тoнкa»   и с прaздничнoй мaгиeй Martini Asti. В сoпрoвoждeнии xoрa и aнсaмбля   музыкaнты   пeрeoсмыслили и испoлнили три рoждeствeнскиe кoлядки   – тeпeрь oбрядoвыe пeсни звучaт в джaзoвoм сoврeмeннoм фoрмaтe. В видeo мoжнo услышaть трaдициoнныe укрaинскиe кoлядки, кoтoрыe кaждый нaс с дeтствa слышaл, a, что, и исполнял,   – «Сіємо,   сієм,   сієм,   засіваєм», «Що в пана Йвана держи його дворі»   и    “Щедрий вечір,   добрий вечір”.

«Новорічні вітання» – атмосферический мини-мюзикл, тот или другой мгновенно заряжает праздничной атмосферой: чешется взять бокал Martini Asti, дакать хору и пуститься в плясе оптом с Иваном и   артистами. Образы музыкантов   переносят нас в эпоху ар-деко с ее шиком, любовью к головным уборам и украшениям, сверкающим платьям и укладкам в стиле «голливудская зыбь». Режиссером видео выступил Тревожить Голубков, над образами   работала визажист Диана Онатская. Смотри видео и делитесь своими впечатлениями перед хештегом   #великевеликесвято.

«Да мы с тобой все часто слушаем западные песни в подступ Рождества – Мэрайю   Кэри, Джорджа Майкла, Фрэнка   Синатру», – рассказывает о работе надо колядками Иван Оправка. –   И в основном это джазовые стандарты, которые относят нас к американскому Рождеству,   сверху музыке которого   автор все росли. Данный) момент же захотелось учинить ответ и в джазовой форме, с тем чтобы не уходить за тридевять земель от близкого нам звука и жанра, же все-таки прикинуть на себя сюда нашу украинскую этнику, приманка колядки и предложить во всем окунуться в атмосферу Нового возраст под наши тексты, нашим языком. Теперича колядки и щедривки исполняют в провинциях, а в мегаполисах с нет, поэтому нам   захотелось отдаться новое дыхание этой устои. Отбирали по принципу мелодии, за тому, как сие может мелодически открыться и лечь на джазовую импровизацию. Моя возлюбленная колядка в наших «Новорічних вітаннях» – «Що в пана Йвана получай його дворі», которую да мы с тобой сделали в стиле хип-гоп. Она больше лишь контрастирует с колядками и не так всего ожидаемо почуять народные колядки в таком жанре».

Сообразно словам Дорна, возлюбленный сам с удовольствием колядовал в детстве. «В детстве я любили   колядовать:   в Славутиче, идеже я вырос, много коттеджных городков, пишущий эти строки надевали маски, пели колядки и читали слова. Зарабатывали себе конфеты, чистые, знакомились с соседями таким образом. И сие было весело – помню, автор не знали точных правил, же как-то неосознанно ощущали, что делать».