Вы находитесь здесь: Главная > Общество > «Живут тут в основном пенсионеры». Как выглядит деревня Минск в далекой Сибири

«Живут тут в основном пенсионеры». Как выглядит деревня Минск в далекой Сибири

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Нaсeлeниe Минскa   — 50 чeлoвeк. Рядoм с   ними   — пoля, тaйгa и   рeчкa, кoтoрaя впaдaeт в   Eнисeй. Зa   тысячи килoмeтрoв oт   Минскa-стoлицы eсть eщe oдин Минск. Дeрeвню с   тaким нaзвaниeм oснoвaли в   нaчaлe   XX вeкa бeлoрусы, кoтoрыe уeзжaли в   дaлeкую Сибирь рaди лучшeй дoли. Читaтeль TUT.BY из   Крaснoярскa пoбывaл в   нeoбычнoм мeстe и   прислaл снимки в   рeдaкцию.

Дeрeвня Минск нaxoдится в   Бoльшeмуртинскoм рaйoнe Крaснoярскoгo крaя в   Рoссии. Oтсюдa дo   стoлицы Бeлaруси, дaжe eсли измeрять пo   кaртe пo   прямoй,   — больше четырех тысяч километров. Этот Минск стоит не   на   Свислочи, а   на   речке Абейке, которая впадает в   Енисей. Сейчас в   деревне две улицы   — Нагорная и   Новая.

До   областного центра Красноярска отсюда 138 километров, как раз в   Красноярске и   живет Олег Ровда, который написал про любопытный факт.

—   Я   сам наполовину белорус: отец из   Кривичей Минской области, мама из   Чувашии. В   Красноярске есть национально-культурная белорусская автономия. Друзья из   этого общественного объединения мне и   рассказали, что в   Сибири есть свой Минск. Вот это да, говорю!

Олег Ровда из   Красноярска вместе с   дочкой на   поле рядом с   деревней Минск

Впервые в   этой деревне Олег Ровда побывал в   2017 году, во   второй раз был совсем недавно, в   первые дни сентября. Снимками из   двух поездок он   поделился с   редакцией.

—   Прописано в   Минске человек 70, но   постоянно там проживает человек 50,   — рассказала TUT.BY Маргарита Гаркавик, замглавы Российского сельсовета, к   которому относится деревня. Название поселка, в   котором располагается сельсовет, звучит так: Российка.

Первые поселенцы из   Беларуси появились в   глухой тайге Большемуртинского уезда Российской империи в   1907 году, сообщает сайт Российского сельсовета.

Сейчас большинство жителей Минска пенсионеры. Есть три молодые семьи, дети которых еще школьники, в   школу ездят за   пять километров, в   Российку.

Было время   — в   Минске работала своя школа, а   еще были фельдшерско-акушерский пункт и   магазин. Теперь все закрыто. Многие постройки заброшены.

—   Люди здесь живут в   основном за   счет подсобного хозяйства. Выращивают картошку, разводят скот, продают «молочку»,   — продолжает рассказ о   жизни нестоличного Минска Маргарита Гаркавик.

Сейчас один из   минских домов приспособлен под избирательный участок   — это потому, что в   России 8   сентября   — региональные выборы. По   спискам, говорит Маргарита Гаркавик, в   Минске 53 избирателя.

Мария Потис   — жительница Минска, которая до   сих пор считает себя белоруской. Ее   дедушка и   бабушка переехали в   Сибирь из   Беларуси в   1934 году.

—   Знаю только, что дедушка еще в   Беларуси хотел быть единоличником, быть кузнецом. Что-то не   ладилось, вот они и   приехали сюда,   — вспоминает Мария Николаевна, общаясь с   нами по   телефону. —   Здесь он   стал хорошим кузнецом. Вообще, белорусов в   Минске было много. И   акцент у   них всегда был очень особенным.

Собеседница вспоминает, что большими праздниками в   Минске в   лучшие времена были Троица и   поминальный день в   ноябре   — родительская суббота.

—   А   почему деревню решили назвать именно Минском, знаете?   — уточняем у   Марии Николаевны.

—   Потому что здесь поселились белорусы, а   Минск   — центральный город. Как еще было назвать? —   удивляется сибирячка.

Из   достопримечательностей в   деревне осталась только церковь. Деревянный храм на   своей новой земле белорусы построили в   1913 году.

В   тридцатые годы с   церкви сняли кресты и   купол. Сначала внутри сделали киноклуб, а   потом здание стояло заброшенным. Несмотря на   все это, постройка хорошо сохранилась.

В   последние два года за   минскую церковь взялись. Внутри прибрали, поставили иконы. Несколько раз здесь уже проводили службы. Последняя была 21   июля, в   день Казанской иконы Божьей Матери, имя которой носит сибирский храм.

Рядом с   церковью недавно поставили стенд, на   нем   — историческая справка. Там есть и   про историю деревни. Написано, что первыми жителями деревни были этнические белорусы, выходцы из   Минской, Могилевской и   Гродненской губерний, которые переселились в   Сибирь во   время аграрной реформы Петра Столыпина.

В   1950-е годы в   Минск приехало немало жителей Чувашии   — одни приезжали на   работу в   Сибирь, другие оставались после сталинских лагерей. Частая история для Минска, когда один супруг в   семье   — из   белорусов, другой   — из   чувашей.

Павел Филимонов, у   которого сейчас хранятся ключи от   местной церкви,   — как раз из   Чувашии. Приехал в   Минск в   1950-х, жил бок о   бок с   белорусами долгие годы.

Минчанин Павел Филимонов

Трактор «Беларус» во   дворе у   жителя Минска Павла Филимонова. Хозяин говорит, что техника на   ходу с   1982 года

Фотографии в   одной из   хат белорусов-переселенцев. В   покинутых домах можно отыскать немало артефактов

Хозяйственная утварь в   одном из   заброшенных сараев

—   Знаю, что в   советские годы, когда строили Норильский металлургический комбинат, жители деревни выращивали овощи, пшеницу для поставки на   север,   — рассказывает Олег Ровда.

Заканчивая разговор, Олег Ровда добавляет, что надежды на   маленький Минск возлагает большие.

—   Хотелось   бы, чтобы здесь снова возродилась жизнь, проявилась белорусская культура. Это хорошее место, вокруг которого могли   бы объединяться белорусы Сибири, например приезжать сюда отмечать традиционные праздники. Минск   — это   же столица.