Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > К отбору на Оскар допустили фильмы, которые не были в прокате

К отбору на Оскар допустили фильмы, которые не были в прокате

Фoтo: Getty Images К прeмии Oскaр дoпустят фильмы, выxoдившиe тoлькo oнлaйн

Впeрвыe нoминaнтaми кoнкурсa смoгут стaть кинoкaртины, кoтoрыe показывались лишь онлайн, а не в кинотеатрах.

Организаторы премии Оскар   приняли решение изменить правила отбора фильмов из-за эпидемии коронавируса. К отбору номинантов временно допустят картины, показ которых происходил только онлайн,   говорится в заявлении Американской академии киноискусств, опубликованном 28 апреля.

Отмечается, что фильмы, показ которых ранее был запланирован в кинотеатрах, но выход которых изначально состоялся на коммерческой стриминговой или VOD-платформе   (видео по запросу), смогут претендовать на награду за лучший фильм, премии в основных и специальных номинациях.

Для этого владельцы картины должны предоставить членам киноакадемии копию фильма для просмотра на специальном защищенном сайте в течение 60 дней со дня ее выхода онлайн.

«Фильм должен соответствовать всем остальным требованиям отбора», − говорится в пресс-релизе.

Ранее, согласно правилам, номинантами на Оскар могли стать лишь картины, которые находились в прокате в любом коммерческом кинотеатре Лос-Анджелеса (штат Калифорния) хотя бы одну неделю календарного года, предшествующего вручению премии.

Организаторы подчеркнули, что послабление касается только 93-й церемонии Оскар, запланированной на 28 февраля 2021 года, и перестанет действовать, когда вновь откроются кинотеатры.

Также в правила были внесены и другие изменения.

Например, награды за лучший звук и лучший звуковой монтаж будут объединены в «одну премию за лучшие достижения в (области) звука», а для того, чтобы претендовать на Оскар за лучшую музыку, картине отныне необходимо содержать не менее 60% оригинального саундтрека.

Оскар-2020 установил антирекорд по просмотрам

Ранее сообщалось, что из-за коронавируса перенесли   Каннский кинофестиваль во Франции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet