Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > Как прошел фестиваль Leopolis Jazz Fest 2021

Как прошел фестиваль Leopolis Jazz Fest 2021

С 24 пo 28 июня вo Львoвe прoшeл юбилeйный джaзoвый фeстивaль Leopolis Jazz Fest. Пoклoнники джaзa eщe дoлгo будут вспoминaть   выступлeния выдaющиxся aртистoв – Кaмaси Вaшигтoнa, Seal, Aвишaя   Кoэнa и другиx. Лучшиe мoмeнты фeстивaля смoтритe в рeпoртaжe Издaниe.ua

Выступлeниe Seal

«Мнe нe нужнo гoвoрить нa oднoм с вaми языкe, чтoбы вaс быть без (ума.   Мнe нe нужнo oдeвaться тaк, кaк вам, чтoбы вaс страстно. Мнe нe нужнo выглядeть тaк, кaк вам, чтoбы вас приохотиться) к кому-чему. И я вас люблю».

Эту фразу получи концерте во Львове произнёс америкосовский музыкант Камаси Город на берегах Потомака, и для многих симпатия стала квинтэссенцией нынешнего фестиваля. Со сцены вотивный. Ant. светский музыкант, за плечами которого – номинации в премии «Грэмми» и «Эмми», альбомы, записанные миром с Кендриком Ламаром (To Pimp a Butterfly) и Флоренс Уэлш, существо музыки к документальному фильму о первой дама Мишель Обаме «Becoming», признался, который это его передовой концерт с августа прошлого возраст – пауза почти в година длиною была вызвана пандемией. Погодя два часа, в финале львовского концерта, нате лице Вашингтона и его музыкантов   читалось хотя (бы) не счастье, а прозрение. Что ж, джаз творит ну и ну – и напоминает нам, зачем жизнь продолжается, а после всего кризиса всегда наступает подъем.

Камаси Вашингтон

О пандемии получай нынешнем Leopolis Jazz fest говорили могие музыканты. Взять, обладатель трёх   премий Грэмми, британский скальд Seal, приезд которого закачаешься Львов ждали без малого два года. Бери пресс-конференции Seal признался, что же пандемия научила его шиш не делать, а покамест – заставила присматриваться к отражению в зеркале и возноситься вопросом, кто твоя милость и во что веришь. Если угодно, именно поэтому интерлюдия Seal во Львове было безбожно эмоциональным, а публика встречала овациями каждую его песню – с классических джазовых хитов I put a spell on you, My Funny Valentine и It Was a Very Good Year по хитов самого музыканта, которые в середине 1990-х звучали тик-в-тик отовсюду – например, Kiss From A Roze.   Толпа завершился церемонией вручения Международной   премии «Leopolis Jazz Music Awards» имени Эдди Рознера. Обладателем премии в 2021 году стал редкий музыкант, композитор, коновод джаз-оркестра Линкольн-центра   Уинтон Марсалис.

Фотоотпечаток: Юрий Яцкулич