Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО признал регги уникальное значение

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО признал регги уникальное значение

Кoмитeт Всeмирнoгo нaслeдия ЮНEСКO внeс ямaйский музыкaльный стиль рeгги в список нематериального культурного наследия. Об этом сообщается в официальном twitter организации.

«Вклад в музыку регги в международный дискурс в вопросах несправедливости, сопротивления, любви и человечности подчеркивает, что она является одновременно интеллектуальной, общественно-политической, чувственной и духовной», — говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Регги возник на Ямайке в конце 1960-х годов. Стиль этого направления в значительной степени повлияли ска и рокстеди, которые выросли из джаза и блюза. Регги быстро завоевал популярность в Америке и Великобритании, куда эмигрировал многие ямайские музыканты в послевоенные годы. Одним из самых известных исполнителей регги является Боб Марли. Этой музыки часто ассоциируется с растафарианством — это религиозное движение, сторонники которого верят в светлое бога Джа и считают, что употребление марихуаны является святой.

«Регги — это уникальная ямайская значение, — говорит Оливия Гранж, министр культуры Карибских островов. — Это музыка, которую мы создали и который распространился во все уголки мира».

Источник: buro247.ua