Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Лондонский симфонический оркестр под управлением Гергиева исполнил Чайковского на Трафальгарской площади

В центре британской столицы состоялся концерт Лондонского симфонического оркестра (LSO) под контролем россии, дирижер Валерий Гергиев, сообщает NEWSru Israel. Для того, чтобы слушать речи, на Трафальгарской площади собрались тысячи людей.

Как сказал РИА «Новости» представитель организаторов вечера, подобные концерты при поддержке BMW Group организует пять лет, и пользуются огромным успехом. В прошлом году программа полностью состояла из произведений Дмитрия Шостаковича.

На этот раз в программе концерт, посетить который могут все желающие, были включены только произведения петра Чайковского. Включить большую увертюра» 1812 год», «Симфония N4″ и сюита из балета «Лебединое озеро».

Для работы пакета к оркестру присоединились 42 юных музыканта из бедных районов восточного лондона — участники социальной программы LSO, а также 23 музыкант от школы музыки и драматического искусства Гилдхолл.

Как сказал накануне выступления исполнительный директор Лондонского симфонического оркестра Кэтрин Макдауэлл, концерты под открытым небом — один из основных моментов календаря оркестр, большое событие для музыкантов, для огромной аудитории лондонцев и туристов.

Напомним, 5 мая, оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил с концертом в сирийском городе Пальмира, освобожденном при поддержке российских военных с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РОССИИ).

Концерт, который состоялся под открытым небом в римском амфитеатре, приняли участие виолончелист, художественный руководитель Санкт-петербурга дома музыки Сергей Ролдугин и скрипач, победитель конкурса Чайковского Павел Милюков.

Внимание западных СМИ привлекла на себя, как на концерте, и участия друг президента РФ, Сергея Ролдугина, замешанного в офшорном скандале. В связи с этим, печать имеет концерт «послание» Путина, который якобы предлагает забыть о борьбе с коррупцией.

На прошлой неделе Владимир Путин посетил концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Гергиева и лично поблагодарил музыкантов за их выступление в Пальмиру. Одновременно, стало известно, что Министерство обороны РФ наградил Валерия Гергиева и музыкантов своего оркестра, медали «За освобождение Пальмира».