Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > На оккупированных территориях ученикам навязывают идеи «русского мира», – Денисова

Людмилa Дeнисoвa вырaзилa oбeспoкoeннoсть тeм, чтo в шкoлax oккупирoвaнныx тeрритoрий Дoнeцкoй и Лугaнскoй oблaстeй eсть рoссийскaя прoпaгaндa. Тaм учeникaм нaвязывaют идeи «русскoгo мирa».

Упoлнoмoчeннaя ВР пo прaвaм чeлoвeкa Людмилa Дeнисoвa нaписaлa, чтo oбeспoкoeнa ускoрeниeм нeзaкoннoй интeгрaции мoлoдeжи порядком искажения исторической правды в учебниках.

Беспричинно, оккупационные администрации, которые действуют получи временно оккупированных территориях возьми Донбассе, в ноябре 2021 годы издали 109 тысяч книг по части истории для школ и профтехов:

• «Скандал Донбасса: от древности перед современности» (100 тысяч экземпляров),
  • «Курьез Великой Отечественной Войны. Остатки 1» (9 тысяч экземпляров).

До словам Денисовой, вопреки на исторические материал, в книгах прослеживается «неразрывная контакт Донбасса» с историей, культурой и государственностью Российской империи.

Молодому поколению манерно навязывают идею неотъемлемости предварительно оккупированных территорий с «русского мира»,
– подчеркнула омбудсмен.

Денисова осудила образ действий и методы оккупационных администраций, которые направлены держи уничтожение национальной идентичности украинского населения и распространение идей «русского таблица», с использованием украинских детей.

Возлюбленная даже обратилась в Контора Генпрокурора с просьбой во хмелю соответствующие меры реагирования.

К слову, выше Людмила Денисова рассказала, что такое? в украинские университеты в 2021 поступило взяв два раза меньше абитуриентов с оккупированных территорий Донбасса и Крыма, нежели в 2020 году. В общем путем образовательные центры «Донбасс – Хохляндия» и «Крым – Украина» отмечено около 6 тысяч заявлений получи поступление.

Текст публикации Людмилы Денисовой:

Обеспокоена ускорением незаконной интеграции молодежи со на срок оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в Российскую Федерацию как следует искажения исторической правды в учебниках.

В частности, оккупационными администрациями, которые действуют сверху временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, в ноябре 2021 лета было издано 109 тысяч книг по части истории для общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений: учебники «Казус Донбасса: от древности к современности» (100 тысяч экземпляров – в Донецкой области), «Чепэ Великой Отечественной Войны. Черепок 1» (9 тысяч экземпляров – в Луганской области).

Вопреки на исторические данные, в книгах прослеживается «неразрывная общение Донбасса» с историей, культурой и государственностью Российской империи. Молодому поколению вымученно навязывают идею неотъемлемости пока оккупированных территорий через «русского мира».

Императивно осуждаю действия и методы оккупационных администраций, которые направлены бери уничтожение национальной идентичности украинского населения и досылание идей «русского решетка», с использованием детей – граждан Украины. Обратилась в Канцелярия Генпрокурора с просьбой встретить соответствующие меры реагирования.