Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > ONUKA представляет клип на трек GUMA

ONUKA представляет клип на трек GUMA

Нoвый утес группы ONUKA –   aнтиутoпичeский мини-чернуха прo систeму и бoрьбу с нeй. В oснoвe трeкa   GUMA   лeжит раскаты грома, кoтoрый пoдскaзывaeт слaбoвидящим людям, гдe нaxoдится вxoд в мeтрo нa стaнции «Слaвутич» в Киeвe. Имeннo с этoгo пoвтoряющeгoся трeвoжнoгo звукa нaчaлся трeк, кoтoрый в итoгe пeрeрoс в сoциaльную истoрию o рaвнoдушнoсти oбщeствa пo отношению к людям   с ограниченными возможностями.

Воплотить в себе эту историю в жизни помог Женюша Филатов, который выступил режиссером клипа.   По части его словам, в основе видео   лежат классические антиутопические сюжеты. «GUMA — сие история о борьбе индивидуума с системой и о сопротивлении человечества процессам автоматизации, –   говорит Жека Филатов. — В контекст видео дозволительно смело включить и проблемы современного общества: рабство от виртуального пространства, буксир социальных сетей, культуру отмены, чрезмерное расходование и производство».

Сьемки прошли в знаковых киевских локациях, которые представляют лицом пример архитектуры советского конструктивизма и модернизма. Возьмем, в   кадре можно угадать отель «Салют» и библиотеку КПИ,   Киевский валгалла детей и юношества.   «Это безвыгодный ода советской эпохе, –   отмечает начальник группы Ната Жижченко. –   Сие о красоте архитектурной мысли». В беседе с Травник.ua Ната рассказала, как этот архитектурный почерк очень вдохновляет ее.

«Советский хохляцкий модернизм особенный, – говорит Ната. – Коли присмотреться и копнуть глубже, не грех заметить, что только и знает эта архитектура пронизана национальными мотивами. Я могу помыслить уровень цензуры в тетенька времена, и то, чисто украинские художники смогли воплотить в себе красоту своей архитектурной мысли, невзирая на все притеснения со стороны советской высшие круги, – это невероятно. Выше- любимый модернистский спинар в Киеве – отель «Здравствуй(те)». Я часто бывала в детстве с родителями и братом в пиццерии, которая дальше работала, это был 1990 бадняк. Поэтому это пристройка ассоциируется с особыми моментами в моей жизни. Само кладовая «Салюта» особенное, его до черта ни с чем спутать».

На видео GUMA карикатуристка по костюмам Леся Нардек вместе с командой   работала в технике апсайклинга. Весь вещи для создания костюмов были собраны получай секонд-хенде, барахолках и в костюмерных цехах.