Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > Опубликованные исследования на тему того, что влияет на формирование музыкального вкуса людей

Гaзeтa «New York Times» oпубликoвaлa исслeдoвaниe, в кoтoрoм изучaлoсь вoпрoс: Влияeт ли дaтa рoждeния, пoл и вoзрaст, нa фoрмирoвaниe музыкaльнoгo вкусa у людeй?

Сeт Стивeнс-Davidowitz, aвтoр книг и бывший aнaлитик Google, сo своим младшим братом недавно спорили о музыке. Предметом их обсуждения стала композиция ‘Born to Run’ от известного американского рок-и фолк-музыканта Брюса Спрингстина. Сет сказал, что любит эту песню, а Ной – ненавидит.

Это не единственный случай их споров. Они с братом потратили много времени на споры о музыке. В конце концов, решил покончить с этим и узнать, почему их музыкальные вкусы не совпадают. В частности, он хотел увидеть, до какой степени год рождения, возраст и пол человека влияет на его музыкальный вкус.

С помощью своих аналитических навыков провел музыка исследование.

Я подумал, что исследование поможет объяснить, почему мы с братом никогда не были в музыкальных вкусах. Я хотел увидеть, влияет ли год рождения на то, что мы слушаем и обречены ли разные поколения не соглашаться друг с другом в вопросах музыки’.

Исследование Seta основывается на данных популярного потокового сервиса музыки Spotify. Компания предоставила информацию о том, какие песни наиболее часто слушают мужчин и женщин определенных возрастных групп.

Например, было установлено, что песня ‘Creep» группы Radiohead – самая популярная композиция среди мужчин, 38-летнего, который в момент выпуска песни было только 14 лет. А мужчины, которые родились на 10 лет раньше или позже от них, эта песня даже не входит в топ-300.

Сет Стивенс-Davidowitz так же проанализировала другие песни, которые были на вершине чартов Billboard в период с 1960 до 2000 года. Он обнаружил, сколько лет было самым большим поклонникам конкретной песни, в первый год ее появления.

Оказалось, что песни, которые появились на десятилетие раньше, теперь, в среднем, самые популярные среди мужчин, которых было 14 лет на момент их выхода. Было установлено, что возраст от 13 до 16 лет – самый важный период для формирования взрослого музыкального вкуса у мужчин.

Перейдите к женщинам. В среднем их любимые песни выходили в 13 веке. Самый важный период для женщин в формировании взрослого музыкального вкуса – 11-14 лет.

Кроме «Creep» Radiohead, 38-летний мужчина, по словам Стивенса-Давидовитца, а также наиболее предпочитают слушать песню «Truly Madly Deeply» Savage Garden, 63-летние – ‘Crazy Love’ от Van Morrison, а 72-летний – ‘I Can’ t Stop Loving You » (Рэй Чарльз.