Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Организаторы рассказали о сложностях в подготовке французского кинофестиваля в Алма-Ату

Седьмой по счету фестиваль «французское кино сегодня», который стартует в Алматы 21 декабря. Апреля будет увидеть шесть образов Tengrinews.kz журналист. На пресс-конференции, вице-директор Unifrance для стран Восточной Европы, корреспондент Каннского кинофестиваля по Восточной Европе Жоэль Шапрон отметил, что в этом году из-за кризиса трудно было организовать фестиваль, но им удалось его спасти.

«У нас есть семь лет, чтобы убедить руководство, что это очень важный праздник и его нужно выполнять в Казахстане. И этот праздник также играет огромную роль в казахском обществе из-за участия в фестивале с каждым годом растет. Организация этого фестиваля была в том, что некоторые трудности. Это все-таки экономический кризис, который затронул и нас и наш бюджет уменьшился. Мы в этом году удалось сохранить фестиваль, и я очень надеюсь, что мы сможем сохранить и продолжить. Но как же организовать этот фестиваль, а также фестивали в общем, очень дорого и сложно», — сказал Шапрон.

Также, по словам пресс-секретаря, в этом году они надеются, что ситуация с казахстанскими показа фильмов будет меняться, и они станут независимыми от русских, но этого не должно случиться. «Организация фестиваля и фильмов нам пришлось сосредоточиться на фильмы, которые закупаются российскими и дистрибьюторов в Казахстане, который еще не появился. Это печально, но это факт. К сожалению, казахстанские дистрибьюторы не должны покупать иностранную изображений напрямую, а действовать через Россию. Всего купить картины в Москве, и по этой причине, когда фильмы будут проблемы. Не все хорошие французские фильмы, мы имели возможность выбрать, если вы хотите смотреть. Кроме того, мы не хотим показывать фильмы, которые являются слишком давно нет в России. Так что некоторые фильмы, которые мы представляем Вам, народу Казахстана, уже, наверное, видели. Но все-таки надеюсь, что участие не упадет, потому что такие фильмы должны смотреть не через смартфоны и ноутбуки, но и на большом экране», — сказал он.

Наряду с этим, сказал Шапрон о фестивале. «Американские фильмы, как правило, известны, потому что они находятся в поле. Если фильмы идут в кинотеатрах, то они известны только узкому кругу ценителей. Как правило, фестиваль показывает только фильмы на фестивале и не увидим их в кинотеатрах. Например, это происходит в Каннах. Характерной особенностью нашего фестиваля является то, что после кино пойти в кино театрах», — пояснил он.

Как отметил генеральный консул Франции в Алматы Патрик Ренар, французский кинематограф играет важную роль. «Кино является для нас очень важным, и доля промышленности составляет три процента ВВП. Это много. Наша культура-это не только удовольствие, но и способ заработать деньги, это тоже бизнес. Во Франции более 200 миллионов, сходить в кино. Это первое место в мире. Для нас кино-это близкие люди, и мы любим его. Для нас этот фестиваль, и я надеюсь, что для Казахстана тоже», — сказал Ренард.

В этом году в программу вошли шесть картин: трагикомедия «дорога из города» (Квентин Рейно и Артур Delair), «образцовая семья» (Жан-Поль Раппе) драма «Франкофония» (Александр Сокуров), мелодрама «мой король» (Maywin), «друзья» (Луи Гаррель), Триллер «дама в очках и с ружьем в автомобиле» (Джоан Цвет). Подробное расписание можно найти здесь.Казахстанские зрители увидят традиционную программу «короткий метр», который в этом году будет состоять из 12 лент.

Фестиваль «французское кино сегодня» в Казахстане традиционно организованный UniFrance (неправительственных общественных организаций из Франции, занимающаяся продвижением французского кино в мире) при поддержке посольства Франции в Казахстане и «французский Альянс». Следует отметить, что фестиваль французского кино стартовал 17 лет назад в Праге, затем он был открыт в Будапеште, а затем в Москве. Он также выступал в Японии, Великобритании и США. Из стран Центральной Азии, «на сегодняшний день французского кино», которая проходила только в Казахстане.

Вы находитесь здесь: Главная » Новости культуры