Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге фото и видео

Открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге фото и видео

В среду 25 ноября в Екатеринбурге открылся первый президентский центр в России Ельцин-центр. Открытие проходило в торжественной обстановке. На мероприятие приехали президент РФ Владимир Путин, премьер Дмитрий Медведев, Сергей Иванов, многие политики, а также представители шоу-бизнеса. Всего на празднике присутствовало 700 гостей. На входе всех встречали вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина и дочь Татьяна Юмашева. Среди гостей также были замечены и оппозиционеры. Одними из самых первых на открытие приехали Ксения Собчак и Андрей Макаревич. Также на открытии присутствовали посол США в России Джон Теффт, экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Анатолий Чубайс, Михаил Швыдкой, Ирина Хакамада, Владимир Познер и другие.

Известно, что на строительство Ельцин-центра было потрачено 7 миллиардов рублей. Спонсировали постройку Анатолий Чубайс, Роман Абрамович, Михаил Прохоров, Владимир Потанин, Владимир Евтушенков, а также несколько десятков крупнейших компаний.

Центр Ельцина рассказывает об историческом и политическом наследии российского президента. Экспозиции музея составляют различные вещи и предметы 90-х: автомобиль «Чайка Газ-14», прилавки магазинов того времени, Рукописное письмо Михаилу Горбачеву, ядерный чемоданчик, который Ельцин передал Путину 31 декабря 1999 года, личный кабинет Ельцина с подлинной мебелью из Кремля и так далее. Каждый из семи залов, где представлены различные экспонаты, погружают зрителя в атмосферу 90-х. Площадь Ельцин-центра составляет 88 тысяч квадратных метров. Здесь располагаются: архив, библиотека, выставочные залы, детский центр, образовательный центр. Путин и Медведев, которые прибыли на открытие, начали своё знакомство с новым центром с возложения цветов у памятной стелы имени Бориса Ельцина.

Владимир Путин, для которого президент Борис Ельцин был практически крестным отцом, торжественно открыл Ельцин-центр словами: «Сегодня мы открываем Центр Бориса Николаевича Ельцина. Это не только дань памяти первому президенту России, но и эпохе перемен, крайне сложных и противоречивых. Но это — честный рассказ о том, как строилась современная Россия, какие задачи она решала. Мы учимся бережно относиться к нашей стране, к пути, который она прошла, где были и крутые повороты, и ошибки и блестящие победы. И именно такое отношение к нашей истории демонстрирует этот Центр».

Наина Ельцина, принимавшая участие в открытии, совместно с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, сказала: «Это событие вызывает у меня одновременно и радость и волнение. Я радуюсь, потому что сегодня мы закладываем новую для нашей страны политической традицию — традицию уважительного отношения к ушедшим со своего поста президентам, к их наследию. Волнуюсь, потому что центр первый, и от отношения людей к этой новой традиции во многом будет зависеть то, каким станет Центр».

Видео. Открытие Президентского центра Б.Н.Ельцина в Екатеринбурге

Ельцин-центр в Екатеринбурге открытие фото

Мечтаете об актёрской карьере и хотели бы стать известным артистом? В этом случае вам стоит зайти на сайт театральной школы по адресу http://theatre-artist.ru/. Курсы актёрского мастерства от профессиональных преподавателей.