Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Пьер Ришар отменил гастроли в Крыму из-за Киева

Пьер Ришар отменил гастроли в Крыму из-за Киева

Выступление известного французского актёра Пьера Ришара в Крыму планировалось на 10 и 11 февраля. Спектакль «Пьер Ричард III» должен бы пройти в Севастополе и Симферополе. 24 января организаторы гастролей артиста сообщили, что Пьер Ришар в последний момент отказался ехать в Крым.

О том, что Ришар выступит в Крыму, говорилось ещё с ноября 2015 года. По утверждению организаторов гастролей, виноват в отмене спектаклей Киев. Давление со стороны Украины заставило Пьера Ришара переменить свои планы и отказаться от поездки в Крым. По их словам: «Связано это прежде всего с жестким и агрессивным натиском со стороны Украины. Даже с угрозами жизни и здоровью». Стоит сказать, что выступления в Москве, которые намечены на 4-7 февраля, пока остаются в силе и должны состоятся так, как и было запланировано ранее. По крайней мере, пока о том, что Киев запрещает французскому артисту-комику выступать в столице России, сообщений не поступало.

Спектакль «Пьер Ричард III» является довольно известной постановкой, а вернее автобиографическим моноспектаклем Пьера Ришара. В 2013 году он уже гастролировал по России с этим спектаклем, и в 2016 году планирует повторить свой успех. Постановка является интерактивной, с вовлечением зрителей в процесс игры. Любой человек, который придёт в театр в одежде 1970-1980-х годов, может быть вовлечён в действие.

Стоит также напомнить, что немногим ранее свои концерты в Севастополе и Симферополе отменил Алессандро Сафина. Оперный и эстрадный певец был вынужден отказаться от поездки в Крым по причине давления со стороны Украины. Украинский министр культуры Вячеслав Кириленко заявил, что если Сафина выступит в Крыму, его концерты на Украине не состоятся.