Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Писательница Мария Арбатова жаловались на хамство в Национальной библиотеке Бурятии

Известная писательница Мария Арбатова собирается провести творческие встречи в Национальной библиотеке Бурятии, Улан-Удэ, 17 июля. Тем не менее, из-за конфликта с пресс-секретарем библиотеки Наталья Стефани его визита в столице республики может быть отменено.

Скандал произошел во время разговора Арбатовой в социальных сетях с Наталья Стефани, что он пытался организовать ожидается встреча писательницы с читателями в библиотеке. Этот диалог Арбатова полностью воспроизведены в своем Facebook.

«Обхамив меня, специалист по связям с общественностью Национальной библиотеки Республики Бурятия Наталья Стефани еще и пожаловалась на меня, и я был удален. Но мне не трудно повторить, Бурятия должна знать своих героев», — написала Арбатова, вспомнив известный анекдот про человека, по телефону, по ошибке попавшего в Министерство культуры: «Прачечная?» — «Это Национальная библиотека…»

«Видно, небесный, диспетчер не хочет моей встречи с читателями, если посылает подобные посредников», — пожаловалась писательница. Наталья начала разговор с того, что попросил Арбатовой «срочного ответа», что теперь она будет полезно записаться на прием. Пресс-секретарь предложил «так как это воскресенье», организовать мероприятие с 15:00 до 17:00, что Арбатова отметила, что «во всем мире вечером проходят с 19:00».

В ответ на вопрос, почему, по его мнению, лучше проводить встречу не ночью, и днем, Наталья Стефани написал: «Потому что у нас менталитет, на этот раз, и мир нам не указ. Во-вторых, библиотека в воскресенье работает до 17:00. Мы, конечно, можем продлить рабочий день многих людей до 21:00. Но я должна объяснить им, почему».

Мария Арбатова призналась, что «в убыток» по тону представителей библиотеки. «Тон да, нервничаю. Но, обратитесь по миру, будет в Бурятии, не интересно, и если люди, которые будут на встрече даже как-то удивительно», — ответила Стефани. Автор не хотел больше продолжать переговоры вечером, интересно, если есть библиотека «более вежливого и адекватного человека». «Если нет, то вечером легче отменить…», — сказал он.

Наталья Стефани согласилась, что она — «человек неудобно, потому что к реверансам не обучена, и с любым сразу начинаю говорить на его языке». «Вы не поверите, большинство людей мне нравится, других не устраивает», он пошутил, — написала она. Что Арбатова сообщила, что он предложил бесплатно говорить в библиотеке Улан-Удэ не для Стефани показала на своей странице в «собственные психологические проблемы и так же некомпетентны как специалист по связям с общественностью».

«Может, и отменить выступление? Как говорится, театр начинается с вешалки…» — а теперь садись Арбатова. Отвечая на комментарии читателей, автор отметил, что Наталья Стефани «забанила отвращение». «Но если удаляют, и это был не осторожен, и я напишу письмо в местный комитет по культуре с просьбой провести расследование на предмет знания господа и отменить. Так что в его интересах затихнуть», — считает Арбатова.

Наталья Стефани к запросу «Байкал-Daily» , чтобы прокомментировать ситуацию отреагировал резко, признавшись, что я знал, что СМИ «начнут нести этот бред по всему миру». «Я считаю, что я прав. Человек, как он ввел, и люди просят для него, и библиотека это согласен, а потом сразу начинает носить весь мир, не интересует вообще, но насколько это удобно в целом Национальной библиотеке встреча с этим человеком…», — возразил специалист по связям с общественностью.

Скандал получился громкий, и он должен был вмешаться, директор Национальной библиотеки Людмилы Гармаевой, что в комментариях к посту Арбатовой принес искренние извинения «за непрофессиональные действия своего сотрудника». «Я надеюсь, что этот плохой инцидент не повлияет на Ваше решение о проведении мероприятия. Наталье Анатольевне (Стефани) будет применяться дисциплинарное взыскание», — написал он Гармаева.

«Мне очень жаль. Я не ожидал, что Наталья А. может себе позволить такое поведение. Я очень волновался», — признался директор.

Мария Арбатова член Союза писателей Москвы и Союза театральных деятелей России. Автор 14 штук, поставленных в россии и за рубежом, более 20 книг и около 70 публицистических статей.