Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Путин поздравил с 65-летием режиссера Александра Сокурова

Путин поздравил с 65-летием режиссера Александра Сокурова

Президент РОССИЙСКОЙ федерации Владимир Путин поздравил знаменитый русский режиссер Александр Сокуров с 65-й годовщиной. Глава государства пожелал популярный исполнитель России, крепкого здоровья, успехов во всех ваших начинаниях, и отметил его вклад в сохранение национального культурного наследия. Текст приводится на официальном сайте президента РОССИЙСКОЙ федерации.

«Вас знают как человека большого таланта и бесконечное творчество. Ваши фильмы, театральные и литературно-музыкальные проекты неизменно вызывают интерес аудитории, став настоящим событием в культурной жизни страны», — заявил Путин.

Глава государства также добавил, что заслуживает глубокого уважения и долгой педагогическая, просветительская деятельность, значительный личный вклад Сокурова в «сохранение нашего национального исторического, духовного наследия».

Обратите внимание, что в последнее время имя Сокурова, размещенные в СМИ вокруг знаменитого скандала из-за планов имен, мост, Дудергофский канал в Красносельском районе Санкт-Петербурга, в «Мост Ахмата Кадырова». Режиссер, в частности, стал одним из инициаторов референдума, чтобы жители города имеют, согласны ли они с тем, что такие решения должны быть конфисковано городского Законодательного собрания.

Александр Сокуров, актер, писатель, режиссер и сценарист. В 1997 году стал заслуженным рисунок искусства РОССИЙСКОЙ федерации. В 2004 году александр Сокуров получил звание народного художника России. В течение его карьеры он получил множество национальных и международных наград в сфере кино. В 2011 году получил главный приз 68-го венецианского кинофестиваля «Золотой лев» за фильм «Фауст».