Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Россиян назвали одними из любимых мультфильмов «Ну, погоди!» и «Маша и Медведь»

Россиян назвали одними из любимых мультфильмов «Ну, погоди!» и «Маша и Медведь»

Значительное число россиян (38%) считает, что в настоящее время по-детски национального кино, в том числе анимации, находится в упадке. 26% считает, что такое кино в рост, 16% считают, что оно «ни на снижение, ни повышение». Такие данные опроса приводит Фонд «Общественное мнение».

Как призналась 16%, мультфильмов, выпущенных в России за последние три-пять лет, им понравилось мультсериал «Маша и Медведь». 7% назвали «Три богатыря», 4% говорили о «Алешу Поповича и Тугарина Змея». 3% показали «Смешариков» и «Фиксиков». 2% нравится из серии «Лунтик», 1% фан нашел в мультфильм «Барбоскины», «Илья муромец и Соловей-Разбойник» и «Добрыня Никитич и змей горыныч». 13% сказали, что не есть фильмы для детей и мультфильмы они не запомнились и не понравились.

По мнению 55% респондентов, в России не хватает фильмов для детей, как правило, хищных, 37% хотели бы видеть исторические фильмы, 34% — приключение, 32% — научно-познавательные фильмы. 21% обрадовались бы комедиям, 12% — музыкальный фильм. Мультфильмов упомянули 9% опрошенных.

Организаторы опроса предложили взрослым вспомнить, какие мультфильмы любили смотреть в детстве. 42% признались в любви к мультфильмам из серии «Ну, погоди!», 6% нравились мультфильмы про Винни-Пуха, 5% предпочли анимация картины на деревню Простоквашино, дядю Федора и кота Матроскина.

26% опрошенных сообщили, что их ребенок смотрит детские фильмы и мультфильмы каждый день или почти каждый день. Среди любимых фильмов для детей их детей, 6% назвали все же из серии «Маша и Медведь». Как выяснилось, 13% респондентов смотрят мультфильмы вместе с детьми.

По словам родителей, 12% детей выбирают для просмотра современные русские мультфильмы, 8% иностранцев. Только 4% детей отдают предпочтение советским мультфильмам.