Вы находитесь здесь: Главная > Культура > Руководители Эрмитажа не разрешили использовать изображения Даная в рекламе матраса

Направление Государственного Эрмитажа, не имеет разрешение на организацию торговли, использовать изображение, Возможно для рекламы ортопедическим матрасом. Как сообщает тасс, музей, считается недостаточной.

Глава юридической службы Эрмитажа Марина Цыгулева прокомментировал: «Культурное содержание должны быть. Почему-то неприятные мысли, образ Данаи в рекламе ортопедический матрас, и мы попросили разрешения сделать это. Есть много вещей, которые претят, и музей должен сформировать художественный вкус. Мы не просто должны получать прибыль от приносящей иной доход деятельности, но мы также должны участвовать в формировании общей культуры общества».

По ее словам, решение вопросов в Эрмитаже принимает специальная художественная комиссия с участием арт-критиков.

Он также привел в пример некоторые другие забавные случаи во время воспроизведения музей шедевров для коммерческих целей. Например, несколько лет назад, одно из издательств выпустило в свет новогоднюю открытку с изображением Юдифи, попирающей голову Олоферна, с подписью: «С Новым годом, с новым счастьем».

«Я не знаю, какие мысли автор этой открытки, но я хотел бы напомнить суть этого мифа. Джудит-это символ борьбы народа против завоевателей. Согласно легенде, в официальной одежде вход в лагерь Олоферна и, напоив, отрезал ему голову и повесил на ворота. Где здесь «новое счастье», я не вижу», — заявил Цыгулева.

Много проблем в этой области, по словам адвоката, это связано с нежеланием торговцев, главным образом отечественных, получения разрешения на использование в музей фотографии. За 2015 год в Эрмитаже было заключено 196 договоров с контрагентами-не резидентами, и только 82 договора с российскими организациями, рассказал Цыгулева, подчеркнув, что «иностранцы, в 2,5 раза чаще, требуется разрешение». На предоставление права на воспроизведение музейных предметов в прошлом году музей заработал 17 миллионов рублей.

Добавим, что Даная — в греческой мифологии дочь Акрисия, царя Аргосского, который заточил ее после предсказания, что он будет убит сыном своей дочери. Тем не менее, Зевс заточение Даная не остановился, и он, пленившись красотой узницы, проник к ней в виде золотого дождя. После посещение Данаи родился сын Персей. В Эрмитаже выставлена знаменитая картина Рембрандта, на которой обнаженная Даная изображена полулежащей на кровати.