Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Русская культура во времена Петра I

Русская культура во времена Петра I

Трансформация деятельности Петра I (1682 — 1725), которые направлены на Европеизацию Российского государства, чтобы охватить все сферы своей жизни.

Благодаря политике протекционизма в быстром темпе начали развивать собственное производство, был создан флот, который после окончания Северной войны (1700 — 1721) самый мощный флот Балтийского моря. Россия была первой в мире создали регулярную национальную армию, которая внесла огромный вклад в ее выход в морях: Азовском и Балтийском. «Табели о рангах» была дана возможность сделать карьеру не за счет унаследованных привилегий, и все их достоинства и преимущества. Государство полностью подчинен Церкви, упразднив Патриаршество и поставил Синода (коллегиальный орган), чтобы направить его. Сотни молодых людей отправляются в европейские страны для изучения наук и искусств.

Нарушена монополия государства на информацию. По 1702 г. стала выходить первая печатная газета «куранты», а затем «Ведомости». Не только в столице, но и в некоторых провинциальных городах начальные школы. Начинается создание сети светских школ. По словам Петра I было открыто ПТУ: навигация, артиллерийских, инженерных и морских и медицинской школы.

В глюк гимназии, где основной упор делается на изучение иностранных языков, началась подготовка специалистов для дипломатической работы. В 1715 году открывается Морская Академия. Открывшийся год назад в Санкт-Петербурге, библиотека, Фонд которой была книга Московского Кремля, а также приобретенные за пределами страны. И неважно, что на тот момент была погода в Твери или Москве. Были успешны, а интеллект-географической экспедиции на Дальнем Востоке. Муки маленькие кусочки И. г. Гмелина «Флора Сибири» или С. П. Крашенинникова «Описание земли Камчатки», не известных до сих пор современные ученые. В это время путешествия в. Беринга и А. И. Чирикова, который доказал, что Азия и Америка разделены узким.