Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Сопродюсеры Матрицы подали в суд на WarnerMedia

Сопродюсеры Матрицы подали в суд на WarnerMedia

Фoтo: twitter.com/TheFilmStage Кaдр из фильмa Мaтрицa:Вoскрeшeниe

Village Roadshow Films oбвинилa Warner Bros. в нaмeрeннoм снижeнии кaссoвыx сбoрoв из-зa гибриднoгo рeлизa лeнты нa HBO Max и в кинoтeaтрax.

Кинoкoмпaния Village Roadshow Entertainment Group, кoтoрaя сoвмeстнo с Warner Bros. зaнимaлaсь продюсированием фильма Матрица: Воскрешение, подала в суд на WarnerMedia из-за раннего релиза блокбастера на платформе HBO Max. Это привело к убыткам в кинопрокате, сообщает The Verge.

Отмечается, что четвертая Матрица вышла на стриминговой платформе HBO Max одновременно с премьерой в кинотеатрах.

В иске утверждается, что WarnerMedia намеренно «ускорила» выпуск фильма Ланы Вачовски в 2021 году, чтобы он дебютировал в рамках внутренней инициативы, известной как Project Popcorn.

В рамках стратегии борьбы с пандемией в 2021 году WarnerMedia решила выпускать все свои фильмы на HBO Max в тот же день, когда начинается их показа в кинотеатрах. С 2022 года Warner Bros. вернулась к эксклюзивным обязательствам первоначального показа в кинотеатрах.

Иск характеризует Project Popcorn как «тайный план WarnerMedia по существенному снижению кассовых сборов и соответствующих дополнительных доходов», которые Villiage Roadshow и другие партнеры могли получить. В обмен на доходы от кассовых сборов компания сделала ставку на увеличение дохода от подписки на сервис HBO Max.

Отмечается, что одновременный выход фильма в кинотеатрах и на стриминговых сервисах наносит существенный ущерб франшизе. Это происходит как в результате уменьшения кассовых сборов, так и из-за проблем с пиратством.

Village Roadshow утверждает, что Warner Bros. знала о потенциальном ущербе для прибыли, однако все равно выбрала путь гибридного релиза.

Warner Bros. назвала судебный процесс «несерьезной попыткой Village Roadshow уклониться от своих договорных обязательств по участию в арбитражном разбирательстве, которое было начато против них на прошлой неделе».

Напомним, что кинокомпании сотрудничали на протяжении десятилетий и финансировали 91 фильм, в том числе   Джокер, франшизу о друзьях Оушена и фильмы   Матрица.

Ранее подобный конфликт произошел между Скарлетт Йоханссон и Disney. Юристы звезды обвинили компанию в нарушении контракта, когда фильм Черная вдова   вышел одновременно в кинотеатрах и на потоковом сервисе Disney+.

Такое решение, по их мнению, лишило актрису значительной части заработка, так как   часть ее гонорара приходится на выручку от кассовых сборов.

В итоге спор удалось уладить.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте Korrespondent.net в Google News