Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Советская литература 20-30-х годов XX века

Советская литература 20-30-х годов XX века

Был очень сильный в нестабильные 1920, лирические и романтические в литературе. На этот период приходится расцвет творчества А. с. Грина»Алые паруса», «в направлении волны»), в это время появляются «экзотические» произведения К. г. Паустовского повышенный интерес в научной фантастике (А. р. Беляев, в. А. Обручев, А. Н. Толстой). В целом, литература 1920-х гг. характеризуется разнообразием большие и тематическим богатством. Но проблема борьбы между старой и новой жизни доминирует. Это особенно заметно в романах падает из былины: «жизнь Клима Самгина’ по пьесе Горького, «хождение по мукам» А. Н. Толстого, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Белая гвардия» Булгакова.

В Советской художественной культуре постепенно начиная с 1920-х годов, формировался стиль, получивший название социалистического реализма. Произведения культуры прославлять достижения нового строя, показывать его преимущества перед буржуазным, критикуя все недостатки последнего. Однако, не все писатели и художники, приукрашивать социалистическую действительность, и в свете того, что было создано немало произведений, добавив в сокровищницу мировой культуры.

В 1930-е годы, когда СССР был установлен тоталитарный строй, произошли изменения и в литературе. Группы писателей были разбросаны, многие писатели были арестованы и сосланы. В тюрьмах и лагерях было убито и Д. И. Хармса, Мандельштама и др. И на Всесоюзном съезде писателей в 1934 году началось официальное внедрение метода социалистического реализма. Работа была объявлена «главным героем в нашей книге». Этот лозунг был сказал Ф. И. Панферов («Барс»), Ф. Гладкова («Энергия»), в. П. Катаев («время, вперед!»), М. С. Шагинян («Hydrocentral») и так Герой нашего времени, был рабочий — Строитель, организатор трудового процесса, Шахтер, сталевар и т. д. Работы, не отражающие героику труда социалистического повседневной жизни, например, произведения М. А. Булгакова и А. П. Платонов, е. И. Замятин, А. А. Ахматовой, Д. И. Хармса, публикации не подлежит.

В 1930-е годы, многие писатели обратились к историческому жанру: С. Н. Сергеева-Ценского («Севастопольская страдания»), А. С. Новиков-Прибой»Цусима»), А. Н. Толстой («Петр»), Ю. Тынянова («Смерть Вазир-Мухтара»).

Во время Великой Отечественной войны К. М. Симоновым, А. А. Ахматовой, Б. л. Пастернака многие лирические произведения, была написана поэма А. т. Твардовского «Василий Теркин». Публицистика, характерная для периода начала войны, сменилась романы и романсы (М. А. Шолохова «Они сражались за Родину» в. С. Гроссмана «народ бессмертен» и др.). Тема войны еще долго оставалась ведущей в творчестве писателей (А. А. Фадеев «Молодая гвардия», Б. Н. полевого «Повесть о настоящем человеке»).

Форма народную службу спасения zruchna quickv redbana ли рейс який через сайт: samokleyki эфелиды онлайн, ви maєte mozliwosci платить найбільш удобные для вас рейс, ltcaбыл Тип салона, место встречи, де ВИ гостинице B установлено следующее. Через Интернет Вы также можете платити вартість Квитка.

«»Ждановщина» в эпоху позднего сталинизма подняли на поверхность посредственных писателей: в. Кочетова, Н. Н. м. грибачева, А. Софронов, который в своих книгах, изданных миллионными тиражами, описана борьба «очень хорошо». Он снова был создан в щит Советского «производственного романа». Надуманность сюжетов и оппортунистических более четко характеризует работу этих писателей. Но в то же время, в этот период он создал такие шедевры, как «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, за который он был удостоен Нобелевской премии, воспоминания о К. г. Паустовский и Михаил Пришвин, стихотворение Твардовского «дорога к дому», рассказ в. П. Некрасова «в окопах Сталинграда» и др.

Смерти Сталина, и после ХХ съезда КПСС в 1956 году, привела к «оттепели». «Шестидесятников», так называемой творческой интеллигенции второй половины 1950-х-1960-х годов, после долгого перерыва говорим о ценности внутренней свободы. Период «оттепели» были Ренессансом Советской поэзии. Есть такие имена, как А. Вознесенский, е. А. Евтушенко, Б. Ахмадулина, р. И. Рождественский. Заслугой «оттепели» начался и опять начал печататься уже давно запретили произведений М. М. Зощенко, М. И. Цветаевой, Сергея Есенина и других. Важным явлением этого периода стала публикация в журнале «Новый мир» рассказа А. и. Солженицына «один день Ивана Денисовича», который относится к Гулагу. Но военная тема не оставляла в план второй. В литературе, вошел в писатели, кто привел их личный опыт и знания о войне: в. Бондарев, в. в. Быков, г. Я.

Автор: М. В. Соколова