Вы находитесь здесь: Главная > Новости искусства > Тоталитарные тенденции в архитектуре 20-30-е годы

Тоталитарные тенденции в архитектуре 20-30-е годы

Тоталитарная тенденция отчетливо выражена в архитектуре. В начале 1920-1930-х годов первоначальная простота архитектурных форм, отражающих идеалы демократической уступил обращение к классическому наследию, что более способна выразить достижения и успехи нового социалистического строительства. Образец представления главного проекта Дворца Советов победители конкурса в начале 1930-х гг., авторы проекта Б. Иофана, в. Щуко и в. Гельфрейх предложил создать 300 метров, состав, увенчанный 100-метровой статуей Ленина. Начало Великой Отечественной войны прервало строительство.

Проведение ремонтных работ требует освобождения помещений в течение определенного периода времени, в таких ситуациях необходимо, чтобы хранение транспортировка мебели, офисной техники, ценных предметов интерьера и т. д. Существует ряд компаний, предоставляющих такие услуги по договору.

В конце 1930-х годов завершено строительство Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве новое здание государственной публичной библиотеки. В. И. Ленина, где одним из декоративных приемов была колоннада. В предвоенные годы, с тенденцией классицизма приглушенный конструктивистское направление.

В послевоенный период началось строительство высотные здания (МГУ на ленинских горах, здание МИД на Смоленской площади и т. д.). Две архитектурные тенденции сосуществовали в этот период — типология массового жилищного фонда и строительство некоторых невежественных зданий. В 1955 году партия и правительство приняли постановление «об устранении излишеств в архитектуре и строительстве», которая привела к такой крайности как полное обезличивание здания. В 1960 — 1970-х постепенно перешли на новый стиль в простоте ее, выражая эстетические возможности современных технологий (здание СЭВ в Москве, Останкино 553-метровой башни).