Вы находитесь здесь: Главная > Культура > В Екатеринбурге открывается выставка Михаила Шемякина — 42 работы покажут в России впервые

Персональная выставка известного российского и американского художника и скульптора Михаила Шемякина начинает свою работу в среду, 6 июля, Президент центра имени Бориса Ельцина в Екатеринбурге. Экспозиция будет открыта для публики до 30 июля.

«В рамках Евразийского фестиваля современного искусства в Арт-галерее «Ельцин Центра» Фонд художника Михаила Шемякина представит эксклюзивную выставку Михаила Шемякина «Трансформация Пикассо». 42 работы из этой серии будут показаны в России впервые», — говорится в сообщении на сайте учреждения культуры.

Выставку «Трансформация Пикассо» вводит зрителя американский период творчества Михаила Шемякина. В 80-е годы прошлого века художник переехал из Парижа в Нью-Йорк, где начал заниматься скульптурой и создавать свои знаменитые преобразования.

«Вступая в диалог с большим полистилистом, Михаил шемякин создает серию работ «Трансформация Пикассо», объект его интереса присутствует портрет, особенно женский образ», — говорится в сообщении пресс-службы «Ельцин Центра».

«Работы производят очень сильное впечатление. Гармонию их цвета, конструкции в гармонии с динамизмом внутренней динамики достигается за счет ритма, участвует в пересечении линий, цвета, которые являются неотъемлемой частью приобретения в графических преобразований. В этой серии художник работает с цветом, богатым, ему мастерски удается сочетать контрастные цвета. Строгость, линия, ритм, динамика, напряжение, цвета отличают всю серию «Трансформация Пикассо»», — отмечают организаторы выставки.

С 1983 по 1990 Шемякиным было создано около 60 реплик на картины Пабло Пикассо. Эти графические работы в 2014 году Михаил шемякин выпустил в технике жикле большой формат. Уникальность выставки в том, что этот метод дает возможность показать свои произведения искусства, которые сейчас находятся в частных коллекциях и хранится художником только в виде слайдов.

По словам директора художественного Фонда Шемякина Ольга Сазоновой, которые приводит тасс, большинство преобразований выполнен цветными карандашами на черной бумаге. «На темном фоне цвет показывает гораздо более активно, а не распыляется, как на белой бумаге. Темном фоне, как катит цвета на его поверхности, и заставляет его говорить на своем языке, более сильным и ощутимым, выявляя синтез нюансы», — пояснил он.

Это будет первая выставка всемирно известного художника на Урале. И хотя в последние десятилетия в музеях Москвы и Санкт-Петербурга был открыт много личной информации, выставочные проекты Шемякина, в России, в серии работ «Трансформации Пикассо» покажут в первый раз.

Михаил шемякин родился в Москве в 1943 году. Большинство его детство художника прошло в ГДР. В 1957 году 14-летний Михаил вернулся в СССР, в Ленинграде, и был принят в среднюю художественную школу при Институте живописи, скульптуры и архитектуры имени и. е. Репина. В 1961 году был отстранен за несоответствие нормам соцреализма.

С 1959 по 1971 год подсобные рабочие. Было принудительное психиатрическое лечение. В течение пяти лет работал такелажником в Эрмитаже. В 1967 году шемякин основал группу художников «Санкт-Петербург». Вместе с философом Владимиром Ивановым создал теорию Метафизического синтетизма, посвященную поиска новых форм иконописи.

В 1971 году власти депортировали Шемякина из СССР. Живет в Париже, и в 1981 году переехал в Нью-Йорк. Уже в Париже начинает организовывать выставки и публиковать работы своих коллег-российских художников и писателей-нонконформистов. В 2000 году, он создан «Воображаемый музей» в городе Гудзон (Нью-Йорк), где организуются выставки по темам исследований.

В 1989 году состоялась первая выставка Шемякина в России. В Санкт-Петербурге установлены памятники: Петру i, жертвам политических репрессий и архитекторам-первостроителям Санкт-Петербурга. В 2003 году в Северной столице открывается памятник Шемякина Анатолия Собчаку, и в Константиновском дворце в Стрельне — состав «Королевской прогулки».

Театральная деятельность Шемякина началась в 1967 году с постановкой оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» в студии Ленинградской консерватории. В 1990 году, вместе с клоуном Вячеславом Полуниным устраивает шествия и зрелища в Санкт-Петербурге, Москве и Венеции. В 2001 году в Мариинском театре Санкт-Петербурга шемякин ставит свою версию балета Чайковского «Щелкунчик». В 2005 году ставит новый балет по мотивам сказки Гофмана «Волшебный орех». В 2010 году Михаил шемякин с хореографом Кириллом Симоновым создает новую версию балета Делиба «Коппелия» в национальный театр оперы и балета в Вильнюсе.

В 2012 году Михаил шемякин стал главный художник Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» проходит в Москве на Красной площади. В 2014 году были открыты памятники Шемякина «Человек-часы» в Риме Московского региона и «забытые Жертвы войны, которые изменили ход истории» в городе Гусев Калининградской области. Работы Шемякина находятся в постоянных экспозициях музеев США, России, Франции, Польши и в странах СНГ.