Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > В Финляндии проходит конференция на тему heavy metal

В Финляндии проходит конференция на тему heavy metal

В Xeльсинки нaчaлaсь трeтья Мeждунaрoднaя нaучнaя кoнфeрeнция нa тeму xэви-мeтaлa. Нa нee собрались более 30 делегатов из почти 20 стран мира.

Этот музыкальный жанр очень популярен в Финляндии и за годы стал уже своего рода визитной карточкой страны. Именно его предпочитают многие финские рок-группа, а МИД республики несколько лет назад даже включил картину с изображением длинноволосого мужчины — типичного исполнители в стиле heavy metal — набор финских национальных «смайликов».

Конференция проводится на территории Школы бизнеса финского Университета Аалто. «Основной темой мероприятия в этом году стала «Музыка» и «национальная идентичность». Сама конференция является частью программы празднования столетия Финляндии», — сказали в пресс-службе вуза.

Среди запланированных тем — культура хэви-метал в различных странах и регионах, социальные и этические вопросы, которые получили отражение в этом стиле музыки, а также то, насколько близко к финнам. Обсуждаться будет и такая проблема, как интернет-сообщество российских поклонников тяжелой музыки. Свою презентацию на эту тему в Хельсинки заняла Анастасия Колесник из Высшей школы экономики. По ее словам, она планирует рассказать о том, каким образом представители этой субкультуры в России идентифицируют себя и что думают о западном хэви-металла, есть ли в обществе раскол, а также как серьезной проблемой копирования российскими группами своих зарубежных кумиров — этот вопрос поднимался еще в 1980-е годы, получив второе дыхание в середине 2000-х годов.

Источник: zakon.kz