Вы находитесь здесь: Главная > Культура > В музее Копенгагена прощения «колониальной терминологии» — «негр» заменить словами «африканец»

В Дании Национальный музей искусств (Statens Museum for Kunst) заменил слово «негр», «африканец» в названиях и описаниях произведений искусства. Такое решение было принято для того, чтобы удалить «колониальной терминологии» коллекции», сообщает АР.

Заместитель директора музея Петр Нойергаард Ларсен заявил накануне, что работать 14 работ датских художников, написанные от 1609 1959 года. По его словам, расположенный в самом сердце столицы, Копенгаген учреждение культуры вдохновил на такой шаг, решение, принято в прошлом году Общественный музей нидерландов (Rijksmuseum в Амстердаме.

Тем не менее, новость вызвала критику со стороны националистической Датской народной партии, который обвиняется в музей, в попытке переписать историю. Хотя в Дании никогда не была лидером колониальной державой, однако, имеет небольшие колонии Карибского бассейна, Африки и Азии. Как и крупные европейские страны, Дания участвовала в работорговле.

Представитель другого крупнейшего культурно-исторического наследия музей в Копенгагене — Национальный музей Дании (Nationalmuseet) — Камилла Мордхорст сообщила газета Politiken, что сохранит «колониальные термины» в своей коллекции, так как они описывают «неравенство между людьми, что является частью истории».

Между тем, в государственный музей сообщил, что оригинальные названия картины хранятся в фондах музея, потому что это тоже часть истории. Национальный музей нидерландов изменит название, которое может показаться оскорбительным для некоторых групп людей, в интернет-каталоге 220 тысяч оцифрованных экспонатов из своей коллекции, сообщили в декабре прошлого года. Такие слова, как «негр» или «nano» с названиями картин заменен описать нейтральный цвет.