Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > В Припяти проведут цифровой-вечеринка

В Припяти проведут цифровой-вечеринка

22 нoября 2018 нa тeрритoрии Зoны oтчуждeния, в Припяти, прoйдeт aктивaция aмбициoзный интeрaктивнoй цифрoвoй-скульптуры АРТЕФАКТ, саундтрек к которой составляют мировые звезды с использованием звуков Чернобыля.

Проект посвящен современной проблеме информационной эры – манипулировать информацией, фейковых новостей и постправды. Его целью является привлечение активных слоев населения к существующей проблематике, сознательного потребления и распределения информации, навыки ее фильтрации и повышение общего уровня медиаграмотности.

Во время мероприятия на площади Припяти активируется скульптура АРТЕФАКТ.

Также будет представлен саундтрек к скульптуре с использованием библиотеки образцов «Звуков Чернобыля», который создаст автор проекта, украинский художник RASSVET, в коллаборации с французом, номинирован на «Грэмми» Кристофа Этье с Telepopmusik.

Идея создания Артефакта исходит из фантастического романа братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильма-притчи Тарковского «Сталкер». Напомним, что это произведение стало своего рода пророчеством, а в 1986 году Зона отчуждения, описанный в романе, стала реальной. Пришло время, чтобы появиться и ARTEFACTy, который при помощи искусственного интеллекта ответит на основные вопросы и привлечет внимание к проблеме медиаграмотности и сознательного потребления информации.

Источник: musicweek.ua