Вы находитесь здесь: Главная > Общество > Вакцинированным разрешили посещать заведения в «красной» зоне: в Минздраве рассказали о новых карантинных ограничениях

Сooтвeтствующиe измeнeния к кaрaнтинным прaвилaм прaвитeльствo принялo 13 сeнтября, сooбщили в Министeрствe здрaвooxрaнeния.

Измeнeния внeсли в пoстaнoвлeниe №1236. Oни вступaют в силу чeрeз 7 днeй с мoмeнтa oпубликoвaния.

«Жeлтый» и «зeлeный» COVID-сeртификaты

Прaвитeльствo ввeлo двe oпции на COVID-сeртификaтoв: «жeлтый» может ли быть «зeлeный». Пeрвый будeт включaть инфoрмaцию o пeрвoй прививкe, a втoрoй — o пoлнoм курсe. Тaкжe сeртификaт закругляйтесь содержать информацию об отрицательном результате тестирования нате коронавирус (действует 72 часа) либо выздоровлении ото COVID-19.

COVID-сертификаты будут владеть цветные отметки до невероятности в цифровом формате, воспроизводить на бумаге соответствующего цвета безграмотный нужно, отмечают в Минздраве.

Видение для «желтого» уровня карантина

Покамест в случае введения сего уровня эпидемической опасности учебные заведения смогут сидеть за работой, если не меньше чем у 80% работников будут «желтые» или — или «зеленые» COVID-сертификаты.

Равно как в «желтой» зоне ограничения безлюдный (=малолюдный) будут применяться, коль (скоро) все участники (слушатели) и не менее 80% организаторов массовых мероприятий, работников кинотеатров, театров, музеев сиречь других культурных заведений, спортзалов и бассейнов будут вмещать «желтый» или «зеленый» COVID-сертификаты.

Окончательное ответ о том, предоставлять ли служба только вакцинированным либо — либо придерживаться карантинных ограничений, остается вслед владельцем, отмечают в Минздраве.

Символ веры для «красного» уровня карантина

В этой зоне учебные заведения смогут делать, только если у 100% работников будут «зеленые» COVID-сертификаты.

В «красной» зоне смогут сп кинотеатры, музеи, кое-кто культурные заведения, развлекательные заведения, ТРЦ, заведения общественного питания, рынки, спортзалы и бассейны, ежели весь персонал и зрители будут полностью вакцинированы.

Перекрещивание границы

При наличии «желтого» то есть (т. е.) «зеленого» сертификата о вакцинации либо выздоровления через COVID-19 индивидуальность может не прекращаться самоизоляцию после пересечения размер. Это же касается и тех, кто именно прибывает с временно оккупированных территорий.

«Предложенные нами изменения — сие возможность сдерживать эпидемическую ситуацию и оберегать экономическую активность страны. Автор этих строк говорим о том, почто сегодня возможность вакцинироваться и состоять защищенным есть у каждого, имеющейся вакцины в целях этого достаточно», — отмечают в правительстве.

Локдаун по соседству?

Ситуация с коронавирусом в Украине ухудшается. В Минздраве прошел слух, что за последнюю неделю (6-12 сентября) доля новых случаев заболевания возросло сверху 6 тысяч, а количество госпитализаций — нате 1,5 тысячи.

Высокие темпы роста новых случаев фиксируют в Черновицкой, Волынской, Львовской и Тернопольской областях. Как и в этих регионах аллюром (три креста) растет загруженность коек с кислородом, а объем госпитализаций за неделю выросло бери 60%.

Но пока почему карантин не ужесточили ни в одном изо регионов. Если сие произойдет, то следом принятия решения должна прекратиться еще неделя, затем) чтоб(ы) изменения заработали.

Минздрав прогнозирует, какими судьбами в Украине могут   установить новый локдаун   в ноябре. А в Киевской школе экономики отмечают, какими судьбами уже в сентябре цифирь большинства регионов Украины будут перечить «желтой» или «оранжевой» зоне.