Вы находитесь здесь: Главная > Музыка > Виртуальный Ронни Джеймс Дио выступил на крупнейшем рок-фестивале Wacken Open Air в Германии

В минувшую субботу собравшиеся на крупнейшем рок-фестивале в Германии Wacken Open Air поклонники тяжелой музыки стали свидетелями уникального выступления перед аудиторией на сцене появилась голограмма легендарного вокалиста Ронни Джеймса Дио, ушедшего из жизни 6 лет назад.

Виртуальный «Dio» выполнил металл-гимн 1984 года «We Rock», под аккомпанемент группы Dio Disciples, состоящей из музыкантов, ранее играя для сольного проекта Dio. Представители компании, ответственной за возвращение кумира на сцене, выразили надежду, что это только начало новой традиции концертов умерших звезд рок-и поп-музыки.

Работа над проектом велась несколько лет, с согласия вдовы певца Венди Дио: «Когда я впервые увидела «его», я плакала. Это было страшно. На репетиции у ребят на глаза наворачивались слезы. Это все просто удивительно».

«Я узнала о голограмма Тупака и так далее, но здесь мне понравилось, что в первый раз все это должно проводиться вместе с живым коллективом», — говорит Венди. «Это было так интересно!»

Как отметил президент Eyellusion Джефф Пеццути, идея организовать концерт с участием голограммы Ронни Джеймс Дио возникла после выступления голограммы Майкла Джексона, продемонстрировавшего свою знаменитую «лунную походку» на церемонии Billboard Music Awards. Джефф присутствовал на этом концерте Dio в 1985 году, после которой для него, по его словам, «все изменилось».

Для своеобразного воскрешения Dio была создана цифровая анимация 3D в разрешении 4K, синхронизированная с чистой аудиозаписью голоса Ронни. Организаторы проекта выбирали между «We Rock», «Rainbow in the Dark» и «Neon Knights», остановить свой выбор на первой дорожке, которая часто исполнялась в финале концерта. Достижение синхронности игры музыкантов группы Dio Disciples с записанным вокалом происходило с помощью сигнала метронома.

Источник: beatles.ru