Вы находитесь здесь: Главная > Общество > «Если б я был мэром». Гродненец Дмитрий мечтает о монорельсовой дороге в городе (и это тема!)

Истoчник мaтeриaлa:
Tut.by

Вы   пoмнитe, чтo у   нaс прoxoдит кoнкурс «Eсли   б я   был мэрoм»? Любoй читaтeль мoжeт прислaть нa   рeдaкциoнную пoчту свoи идeи пo   улучшeнию гoрoдa и   пoбoрoться зa   глaвный приз   — 300 рублeй. Дмитрий Крaпивкo рaзрaбoтaл свoи прeдлoжeния пo   рaзвитию инфрaструктуры oблaстнoгo цeнтрa.

Фoтo: Кaтeринa Гoрдeeвa, TUT.BY

Свoй рaсскaз oб   улучшeнии Грoднo Дмитрий нaчaл с   трaнспoртa и   лoгистики.

Oн   прeдлaгaeт пoстрoить в   гoрoдe мoнoрeльсoвую дорогу, ведь областной центр   — один из   тех населенных пунктов, где нет трамваев и, по   мнению гродненца, слабо развита транспортная логистика между спальными районами, центром и   градообразующими предприятиями. Быстрый рост спальных районов, к   сожалению, не   обеспечен ростом его инфраструктуры: здесь мало или совсем нет новых садиков, школ, больниц и   поликлиник.

Часть этой проблемы можно было   бы решить постройкой монорельса. Так   бы жители города быстро   бы добирались в   другие микрорайоны, где инфраструктура несколько более развита. Монорельс можно пустить вдоль кольцевой дороги с   ответвлениями в   каждый спальный район, центр и   завод «Гродно Азот». По   такой дороге можно было   бы доехать из   одной части города в   другую за   10−15 минут.

Строительство монорельсовой дороги улучшило   бы экологическую обстановку. А   если построить около станций большие парковки, то   необычной дорогой пользовалось   бы достаточно много горожан.

Также Дмитрий предлагает отдать исторический центр полностью пешеходам и   запретить въезд туда транспорта, но   перед этим обустроить вокруг старинных улиц большие парковки, чтобы можно было оставить машину и   дойти пешком до   нужного места.

Надо также, по   мнению гродненца, построить объездную дорогу с   улицы Горького мимо центра   — со   строительством автомобильного моста и   выездом на   улицу Победы.

Объездная дорога и   мост.

Нужно обустроить велодорожки и   пешеходные дорожки вдоль Немана между Новым мостом и   Румлевским мостом с   двух сторон, а   также соединить велодорожками зоны отдыха озеро Юбилейное   — лесопарк Лососно-Пышки   — лесопарк Румлево. Конечно, также надо (для удобства велосипедистов) связать спальные районы и   центр города, а   в   каждом микрорайоне велосеть должна быть организована так, чтобы ею   могли пользоваться дети   — и   ездить на   велосипедах в   школу.

Далее Дмитрий предлагает построить велопешеходный мост между улицей Левонабережной и   замками. Он   мог   бы быть даже разводным, и   стал   бы еще одной достопримечательностью Гродно.

Будучи мэром, Дмитрий занялся   бы благоустройством города. Например, в   центре города и   спальных районах много мест, где можно было   бы сделать мини-зоны отдыха и   скверы с   ландшафтным дизайном и   дизайнерскими решениями скамеек, посадкой кустарников. Было   бы неплохо в   таких местах выставлять работы современных гродненских и   белорусских скульпторов. Ну и, конечно, сделать бесплатный Wi-Fi.

Вот так могли   бы выглядеть зеленые зоны в   городе.

Или так.

В   Гродно, как принято считать, всего 3 реки   — Неман, Городничанка и   Юрисдика. И   все время забывают про еще одну реку, которая проходит вдоль западной границы города,   — это река Лососянка, единственная, которая на   данный момент остается без какого-либо благоустройства.

Гродно   — город королей, пишет Дмитрий. Есть замки, но   к   сожалению, нет ни   одного королевского парка. Его можно организовать около усадебно-паркового комплекса «Понемунь». Это была загородная резиденция короля Станислава Августа Понятовского, сейчас он   находится в   границах города. Можно было   бы обновить усадьбу с   устройством ботанического сада возле него, розариума, а   также зимнего сада. Можно сделать каскад фонтанов   — рельеф и   близость реки Неман этому способствует.

Вот так   бы могли выглядеть детские площадки Гродно.

Дмитрий считает, что в   городе сильно отстали в   вопросах благоустройства современных детских площадок. В   каждом микрорайоне можно сделать одну красивую и   большую детскую площадку, с   туалетом, местом для пеленания и   обустроенным местом для приема пищи. А   также необходимо в   каждом микрорайоне сделать специальные огороженные места для выгула собак.

Что касается городского строительства, то   и   здесь у   Дмитрия есть свои предложения. Во-первых, гродненец предлагает восстановить Фару Витовта, снести Дом быта и   Дворец текстильщиков, а   на   их месте восстановить старинную планировку. Также необходимо, считает Дмитрий, в   центре Советской площади установить памятник Стефану Баторию (на   возведение которого можно объявить сбор средств) и   переименовать площадь   — пусть она носит имя этого короля.

Памятник Стефану Баторию, например.

Потом Дмитрий закрыл   бы тюрьму в   центре города и   сделал   бы там музей и   тематическую гостиницу.

Еще гродненец предлагает построить современные автоматические туалеты и   в   центре города, и   в   популярных зонах отдыха.

На   Фолюше заброшенные здания воинской части нужно реконструировать и   отдать их   любо под офисы, либо ПВТ, либо устроить там галереи и   проводить выставки.

В   Понемуни надо построить современный общественный спортивный центр, где будут бассейн, крытый легкоатлетический манеж, крытые теннисные корты, а   берега Немана обустроить для водных видов спорта.

Как вам идеи?